Через сколько можно есть после тренировки?

Через сколько можно есть после тренировки?

Через сколько можно есть после тренировки, это очень важно. Ведь именно от этого зависит, насколько тренировка окажется продуктивной. Питание играет очень большую роль в жизни спортсмена. Поэтому желательно все правила связанные с этим фактором соблюдать.

После силовой

Атлетам в бодибилдинге рекомендуют принимать пищу в течение тридцати минут по окончанию тренинга. Пища должна содержать большую долю белка и углеводов. Именно в этот период разрешается принимать быстрые углеводы, это те углеводы, которые относятся к продуктам с высоким гликемическим индексом.

Дело в том, что после интенсивных занятий в зале, вся поступаемая пища нигде не откладывается, а уходит на восстановление и рост мышц.

Очень важно потреблять углеводы в том виде, который является легкодоступным. Это поможет увеличить уровень инсулина в крови и даст возможность мышцам забрать все нужные вещества. Очень важно восполнить энергетический дефицит после нагрузок. Если этого не произойдет с помощью пищи, то организм начнет, поедать свои мышцы, разрушая их.

Что кушать после тренировки

Очень важно съесть то, что содержит максимальное количество полезных веществ.

  • Хлеб с отрубями
  • Рис белый
  • Крупа гречневая
  • Крупа овсяная
  • Бананы
  • Макароны, состоящие из сортов муки твердого вида
  • Крупа перловая
  • Мед в разумных пределах

Пить можно:

  • Сок
  • Молоко
  • Воду

По исследованиям доказано, что углеводы работают на протяжении всех часов за сутки в независимости от того как давно была силовая.

Сразу после занятий надо принять протеиновый коктейль. Он поможет восполнить потребность в аминокислотах, которые так важны для строительства мускулатуры тела. Для этого можно выпить напиток с ВСАА или Гейнер.

Продукты, которые могут восполнить дефицит белка:

  • Творог
  • Яйцо отварное или в виде омлета
  • Мясо птицы
  • Рыба
  • Все виды нежирного мяса

Питание на сушке

В период сушки желательно больше всего кушать пищу белковую. После зала не стоит принимать пищу. Правильное время, это где-то через полчаса после тренинга. В период этого времени организм начнет использовать жировые запасы, правда и мышечная масса тоже пострадает. Поэтому восполнять ее придется белковой пищей.

Не стоит ограничивать себя во время занятий и до них в спортивном питании, это поможет сохранить мускулатуру.

Очень важно во время сушки пить правильное количество воды, рекомендуемое количество два с половиной литра. Если организм будет чувствовать обезвоживание, то обменные процессы начнут замедляться, а это плохо для обмена веществ. А также кровь становится густой и очень негативно воздействует на работу сердца и всей кровеносной системы.

Но самое главное посоветоваться со знающим человеком, который подберет правильный режим питания и поможет не нанести вред здоровью.

Что и когда кушать после аэробных

Аэробные направлены в первую очередь на сжигание жировых отложений. Поэтому стоит следить, что бы уровень гликена был на низком уровне. Чаще всего стараются провести аэробные занятия до завтрака. Но если не получается, то до тренировок лучше всего воздержаться от приема пищи на пару часов. Также и после занятий в зале не рекомендуется кушать столько же, что приводит к большому «голодному» промежутку. Что же делать.

Если вы поедите, то организм начнет расходовать не жир, который лежит в запасах, а поступившую пищу, ведь это для организма намного проще. Поэтому советуют после тренировки примерно через полчаса принять протеиновый коктейль или совсем немного белковой пищи.

Когда можно кушать если тренирурешься для похудения

Если физические нагрузки предназначены, только для того, чтобы похудеть. То питание придется пересмотреть.

Если тренировка будет утренней, то можно перекусить фруктом. В других случаях принимать пищу перед занятиями спорта не стоит примерно за два часа. После занятий кушать нужно примерно через полтора часа. Питание должно быть достаточно скромным, и малокалорийным.

Если вы худеете, то вся программа должна быть в комплексе, помимо спортивных занятий стоит очень тщательно следить за питанием.

  1. Важно питаться дробно, то есть часто и понемногу, это поможет не откладываться поступившей пище там, где не стоит, а также повысит метаболизм
  2. Не желательно включать в рацион: жареное, копченное, жирное, кондитерские изделия, мучные изделия, крепкий чай, кофе, картофель, виноград, бананы, алкоголь.
  3. Очень положительно, если меню буде состоять из овощей, белковой и нежирной пищи
  4. Во время похудения стоит пить большое количество воды. Также можно пить свежие соки, морсы, компоты все должно быть без сахара.
  5. Не стоит принимать пищу за четыре часа, перед тем как ложитесь спать.

Что можно есть до тренировки и когда

Диетологи и тренера советуют за час до начала тренинга съедать кусочек зернового хлеба или бутерброд с сыром, также можно съесть какой-нибудь фрукт. Если ваше питание в течение дня достаточно насыщенное, то до зала не стоит употреблять пищу два часа.

Питание во время тренировки, можно ли

Да, если вы занимаетесь бодибилдингом, то это даже необходимо. Но не стоит с собой в тренажерный зал тащить кастрюлю с борщом. Для того, чтобы правильно и комфортно получать необходимый белок существует спортивное питание и протеиновые коктейли. Которые можно принимать сразу же после тренировки или во время небольшой передышки.

Если вы находитесь в периоде сушки, или просто худеете, то категорически питаться во время занятий запрещено.

Тренировка и питание

Очень важно следить за своим здоровьем и самочувствием. Если самочувствие ухудшается, то не стоит совсем отказываться от пищи после занятий в зале. Если вас тошнит или кружится голова, то можно после зала не выжидая положенного времени съесть кусочек куриной грудкиотварной, какой-нибудь фрукт, небольшую порцию овощей сготовленных на пару, йогурт или обезжиренный творог.

Также если самочувствие после каждого тренинга ухудшается, то скорее всего нагрузка слишком большая для вашего организма. Снизьте нагрузки или реже ходите в спортивный зал. Если самочувствие не улучшается, то стоит обратиться к врачу и временно ограничить себя от диет и тренажерки.

Существует совет, что питаться после тренировок не просто можно, но и нужно. Только пища должна быть в два раза меньше по калориям, которые были сожжены.

Что лучше есть

Очень важно знать, какая пища полезна, не только для фигуры, но и для здоровья. До и после тренировок желательно принимать в пищу:

  • Все сорта не жирных сортов
  • Морепродукты
  • Овощи, обработанные паром
  • Фрукты
  • Кисломолочные продукты
  • Соки свежего выжима
  • Яйцо отварное или в виде омлета

Что не стоит употреблять:

  • Жареное
  • Копченное
  • Жирное
  • Алкогольные напитки

Спортивное питание

Когда вы ходите в тренажерный зал чтобы сделать лучше свой рельеф, прибрести кубики в области пресса. То стоит все же знать, что существует специальное спортивное питание, которое легко купить в специальных магазинах и на интернет сайтах. Протеиновые коктейли и батончики помогут без потерь пережить тяжелые трениннги и восполнить недостаток аминокислот в мышцах.

Читайте также:  Синтол в бодибилдинге: как правильно применять, ошибки и последствия
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней