Эффект плато при похудении: как избежать?

Эффект плато при похудении: как избежать?

Эффект плато при похудении , это очень частый процесс, с которым сталкиваются, те, кто хочет сбросить лишний вес. Этот эффект означает, что несмотря на все старания, вес держится на одной отметке и не хочет уходить. У плато может быть очень много причин, в которых стоит начать разбираться.

Почему вес не уходит

Чаще всего весы показывают не наличие жира, а общие показатели организма, в которые входят вода, мышцы, все то, что накопилось в кишечнике. Если наблюдается, что ежедневно теряется килограмм, то, скорее всего, это уходит не только жир, но в большей части, вода.

Поэтому считают, что если человек набрал до трех килограмм, то это не трагедия, а может быть просто повышенная отечность.

Причина №1 Задержка жидкостей в тканях организма

Есть очень много причин, когда вода не выходит из организма. В этом случае даже самые строгие условия похудения не помогут сдвинуть стрелку весов в сторону уменьшения. Стоит сделать анализ ситуации, может быть причина плато именно в этом.

Очень часто задержка жидкости происходит по причине недостаточного потребления воды. Связано это с тем, что организм входит в процесс экономии воды. Также эта проблема может возникнуть из-за большого количества острой и соленой пищи в рационе, что, по исследованиям специалистов, приводит к задержке жидкостей в количестве полутора литров в сутки.

Также во второй половине менструального цикла очень часто может скапливаться большое количество воды, это может привести к прибавке в весе до пяти килограмм, а жир в этот момент может уходить. Интенсивные спортивные нагрузки могут спровоцировать отек мышц, что также может повлиять на прибавку веса.

Причина №2 Большие нагрузки или строгая диета

Доказано, что вес может встать во время очень строгих диет или больших нагрузок. Организм получает очень большой стресс, и на этом фоне замедляются все обменные процессы. Чем меньше калорий в рационе, тем сильнее сопротивление организма, он начнет бережно сохранять каждую попавшую в него калорию.

То же самое происходит, когда нагрузки очень интенсивные. Спорт на «износ» может привести к нарушениям в процессе метаболизма. В связи с этим не стоит изнурять себя низкокалорийными диетами и проводить тренировки не более трех раз в неделю.

Причина №3 Тело перестраивается

После хорошей потери веса, может наступить момент, когда организм начинает перестраивать тело, и в это время может наступить плато.

В преобразование тела могут входить:

  • Перестройка костно-мышечного корсета,
  • Связки, которые находятся рядом с суставами, подтягиваются,
  • Внутренние органы меняют свое расположение,
  • Кожа подтягивается, и все ее функции приходят в норму,
  • Работа сердечно-сосудистой системы приходит в норму.

Все это происходит для того, чтобы сохранить здоровье худеющего. И пока этот процесс не закончится, вес будет оставаться на месте. Но не стоит останавливаться на достигнутом.

Эффект плато при похудении: как избежать?

Причина №4 Обмен веществ решил &#171,отдохнуть&#187,

Есть такие моменты, когда вес стоит слишком долго. Причиной может быть длительная стабильность. Калории в одной поре, одинаковые нагрузки, что чаще всего применяется по методике Ковалькова, все это приводит к тому, что организм засыпает. Чтобы он проснулся, придется что-то изменить.

Как преодолеть плато

Что делать и сколько плато может длиться, можно узнать ниже:

  1. Отечность. В этом случае надо следить за потребляемой жидкостью в сутки, ее не должно быть меньше трех литров. Также стоит сократить соль и убрать все острое. Лимфодренажный массаж, прессотерапия ускорят процесс борьбы с отеками.
  2. Строгие ограничения. Если у вас появились такие симптомы, как упадок сил, постоянное желание спать, головокружение, то стоит пересмотреть свой строгий режим и сделать его более лояльным. А для того, чтобы не потерять полученные результаты похудения и улучшить его, можно применять два раза в неделю разгрузочные дни.
  3. При уснувшем метаболизме. Можно использовать следующие методы:
  • Изменить режим тренировок,
  • Если спорта в жизни худеющего нет, то его стоит включить,
  • Можно применять солевые ванны и начать посещать сауну,
  • Стоит увеличить в рационе питания присутствие белков,
  • Увеличить прием жидкостей, лучше простую питьевую воду.

Чаще всего после всего вышеперечисленного вес начинает снижаться, что говорит о том, что эффект плато остался позади.

Отзывы

Ирина К. Новосибирск

Очень длительное время сидела на строгой диете и стала замечать, что она перестала помогать. Стрелка весов в основном стояла на месте, а самочувствие ухудшалось. Решила немного поменять рацион питания, увеличить наличие калорий. Через неделю заметила, что вес начал снова уменьшаться, очень приятно, что мои старания не прошли зря.

Андрей М. Саратов

Занимаюсь спортом, понадобилась сушка. Через некоторое время заметил, что наступил Плато, сколько длится он, я не знаю, поэтому пришлось менять весь привычный вид тренировок. Аэробные поменял с силовыми и перенес время занятий. Предел получилось перешагнуть.

Татьяна А. Екатеринбург

Эффект плато мне очень хорошо знаком. Так как я страдаю заболеваниями почек, то постоянно мучаюсь отеками. Длительное время сидела на умеренной диете, которая помогала сбросить вес. Когда произошло очередное обострение болезни, стала замечать, что, несмотря на режим, начала набирать вес. После обследования у врача оказалось, что у меня очень сильные отеки, а не возвращение жира. Пройдя курс лечения, заметила, что очень хорошо похудела, но только после того, как отеки спали.

Альбина И. Казань

Очень серьезно слежу за весом. Но был такой момент в моей жизни, когда пришлось очень серьезно сесть на диету. Первое время все шло просто замечательно, жирок накопленный таял, а я радовалась. Но всему этому в один момент пришел конец, и все в тот период, когда до желаемых результатов, осталось пять килограмм. Расстроившись, я еще уменьшила калории и увеличила нагрузки в спортзале, но положительного результата не последовало

Читайте также:  Упражнение для пресса для женщин: создаем плоский живот
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней