Экипировка для бодибилдинга: что необходимо для тренировки

Экипировка для бодибилдинга: что необходимо для тренировки

Новичкам, осваивающих азы бодибилдинга и не использующих для тренировок спортивные снаряды большого веса, специальные аксессуары не нужны. Достаточно спортивной обуви и одежды. В последствии, по мере развития силы и увеличения количества упражнений, потребуется полная экипировка для бодибилдинга, состоящая из: кроссовок, одежды, кистевых и эластичных бинтов, тяжелоатлетического пояса, набора лямок, секундомера, пульсометра, магнезии, средств личной гигиены. Некоторые аксессуары предоставляются спортивными залами, недостающие придётся купить в спортивном магазине. Без некоторых предметов не оказывающих влияния на результаты и безопасность, а предназначенных больше для комфорта, например, перчатки и шейкер для спортивного питания, можно безболезненно обойтись.

Обувь

Неправильно подобранная обувь не позволит правильно выполнять упражнения и может способствовать получению травм. Она должна быть с твёрдой подошвой и плотно прилегать к ногам. В большинстве случаев сгодятся качественные кроссовки, но подойдут и берцы. Ещё одним вариантом может стать выбор штангеток, удобных при приседаниях и становой тяге. Однако кроссовки являются самым оптимальным вариантом. Часто пауэрлифтёрами используются туфли, так как они на каблуках, но при приседаниях можно в качестве каблуков использовать блины от штанги, подкладывая их под пятки.

Одежда

Экипировка для бодибилдинга должна включать в себя: штаны, майки, кофты. Штаны должны быть достаточно просторными, чтобы не причинять неудобств. Летом вместо них лучше носить шорты. Иногда для занятий применяются специальные лосины, удобные для выполнения становой тяги. Однако при её корректном выполнении лосины не обязательны.

Майку лучше выбирать с длинными рукавами с полностью закрытой спиной, чтобы не оставлять следов пота на скамье. При работе с большим весом в жиме лёжа должна использоваться жимовая майка. Она, благодаря своим амортизационным свойствам, служит защитой мышц, сухожилий и суставов от травм.

Кофта нужна для быстрого разогрева во время разминки и сохранения тепла в перерывах между упражнениями. С недавних пор для этих целей стали применяться компрессионные рашграды. С их ассортиментом можно ознакомиться в интернет-магазинах.

Носки для занятий должны обладать способностью впитывания влаги. Кожаные перчатки с обрезанными пальцами необходимы для защиты рук от мозолей.

Читайте также:  Жиросжигание: как правильно похудеть

Кистевые бинты

Эти прорезиненные бинты различной жёсткости и длины применяются для обматывания кистей или коленей. Бинты длиной до 1 метра наматываются на колени для предотвращения смещения коленного сустава при приседаниях с большим весом. Пауэрлифтинг имеет категорию, в которой разрешено выступать с намотанными бинтами. Если наматывание бинтов на колени не всегда обязательно, то бинты для кистей нужно использовать постоянно, так как на кисти приходится нагрузка во всех упражнениях, а это не самый прочный сустав.

Поскольку липучки для застёгивания служат недолго — следует приобретать длинные бинты, чтобы их можно было завязывать. При выборе бинтов следует ориентироваться на надёжных изготовителей, чтобы они быстро рвались.

Тяжелоатлетический пояс

Этот аксессуар нужен для предотвращения травматизма при выполнении упражнений с большим весом. Создавая давление во внутрибрюшном пространстве, он позволяет повышать силовые показатели. По возможности лучше купить пояс для пауэрлифтинга, однако если он по ширине будет захватывать рёбра — придётся удовлетвориться менее широким.

Постоянное ношение пояса вредно, поэтому он одевается перед началом упражнения и снимается по завершении. Затягивается он с таким усилием, чтобы он создавал хорошо ощущаемое давление.

Набор лямок

Часто новички пренебрегают этим элементом экипировки считая, что полезно заодно тренировать и предплечье. Для тренировки предплечья можно использовать отдельное упражнение, а в бодибилдинге совсем не тренировать. Разумеется, в пауэрлифтинге требуется тренировка хвата и применение разно хвата при выполнении становой тяги, но не в бодибилдинге.

Использование лямок необходимо для того, чтобы не пользоваться разно хватом и не отвлекать внимание на прочность хвата. При разно хвате невозможно равноценно нагружать все стороны группы мышц, из-за этого не достичь равномерного развития мышц.

Секундомер и пульсометр

Эти приборы выполняют смежные функции. Ими можно измерять продолжительность отдыха, так как тренировки рекомендуется проводить в режиме работы сердца 120-130 ударов\сек. Это означает, что приступать к выполнению следующего упражнения можно только после снижения пульса до указанной величины.

Новичкам полезно на первых порах измерять длительность отдыха секундомером. Если из-за возраста сердце не способно выдерживать длительные большие нагрузки — следует почаще пользоваться пульсометром, чтобы не довести его до летального исхода.

Магнезия

Этим порошком смазывают ладони для предотвращения скольжения штанги при выполнении упражнений. Её недостатком является быстрое образование мозолей. Многие новички вместо магнезии пользуются перчатками. Однако опытные спортсмены не считают такую замену полноценной, так как в перчатках не получается качественно удерживать гриф штанги и конструкция получается неустойчивой. Это объясняется тем, что, благодаря перчаткам, мозг не получает полноценной информации от нервных окончаний на руках, что препятствует росту результатов.

Не во всех спортзалах разрешено пользоваться магнезией, поэтому для достижения высоких результатов следует выбирать спортивное заведение, в котором можно использовать все необходимые средства.

Эластичные бинты

В отличие от кистевых эти медицинские бинты предназначены для удержания тепла в коленных и локтевых суставах. Одеваются они перед тренировкой и снимаются после её завершения. Для этой же цели в зимнее время тренироваться можно в шапке. Чем лучше разогрет организм, тем ниже шансы получения растяжений мышц.

Предметы личной гигиены

Тренировку следует завершать принятием душа, лучше контрастного. Для походов в душ надо иметь свои шлёпанцы, чтобы случайно не подхватить грибок или другую заразу. Полотенце, а также мыло или гель, также должно быть своим. Если для тренировок используется открытая майка — придётся обзавестись вторым полотенцем. Оно потребуется для вытирания пота и чтобы стелить его на скамью во время выполнения упражнений.

Дневник тренировок

Это важнейший из аксессуаров. Занося в дневник ежедневно данные о тренировках (виды упражнений, количество подходов и повторений, используемом весе снарядов) можно наглядно наблюдать рост результатов. Что, несомненно, будет мощным стимулом для продолжения занятий с ещё большим рвением. Если роста результатов не будет или они начнут падать — с помощью дневника можно будет отследить и устранить причины застоя или спада.

Во время тренировок нужно всегда держать под рукой обыкновенную воду для устранения сухости во рту. Длительная сухость может вызывать головокружение, тошноту и известны случаи летального исхода.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней