Глубокие приседания: правильное выполнение

Глубокие приседания: правильное выполнение

Глубокие приседания — многие не любят. Его часто выполняют неправильно. Это заключается в выборе неправильной точки опоры. Оно считается самым эффективным для мышц нижней части туловища. Например, заднюю поверхность бедра, квадрицепсы, мышцы икроножные, пресса, поясницы, к тому же под нагрузкой удерживается все тела. В них заключается работа всех мышц тела, а также возможность атлета удерживать себя в одном положение тела под большой нагрузкой.

Особенности выполнения

Глубокими называют упражнения, когда бедра опускаются ниже коленных суставов. Увеличивается нагрузка на рабочую мышцу, а также амплитуда действия, а соответственно фронт работы, которую вы будете выполнять.

Сложность намного выше, чем приседа в параллели. От человека требуется для выполнения упражнения хорошая физическая подготовка. К тому же необходима еще и хорошая гибкость голеностопного и тазобедренного сустава, а также идеальная координация.

Присед очень сложный, но он того стоит. Именно он дает большую нагрузку на мышцы ног, а также все мышцы тела. Также стимулирует силу, выносливость и увеличение гормона тестостерона, что очень важно для мужчин.

Правильный подход к выполнению и победа над мифами

Это упражнение заключается в том, чтобы выполнять его со штангой на плечах и выполнять на максимальной амплитуде, насколько это позволяет ваша гибкость. Существует много споров по поводу данного упражнения, просто очень много людей думают о том, что они вредны для здоровья. Научно объяснить они не могут, но приводят какие-то необъективные аргументы.

  • Приседания выполняются до параллели.
  • Уровень коленей должен совпадать с уровнем пальцев.
  • Увеличение нагрузки при выполнении подходов приводит к разрушению коленных суставов.
  • Упражнение со штангой приводит к разрушению позвоночника.

Начнем с самого распространенного – это то, что приседание может навредить коленным суставам.

  • Невозможно выполнять присед без предварительной подготовки. Никогда не получится человеку, который раньше не занимался легкой атлетикой, сразу присесть. Со временем возникает ощущение в колене, очень далеко напоминающее зубную боль. И некоторые люди, которые не имеют необходимой информации, начинают думать, что это проявления процесса разрушения сустава.
Читайте также:  Сушка тела: питание и тренировки

На самом деле, это показатель, что вы делаете подход правильно, и мышцы сустава получают необходимую нагрузку. Мышцы тренируются. Долгий период застой прошел, и мышцы начинают привыкать к новой жизни. Травма может быть только в некоторых случаях. Например, при чрезмерно большой нагрузке или неправильном выполнении. То есть правильное выполнение не может навредить, точно также как и умеренные нагрузки.

  • Уровень колен не может быть больше, чем уровень пальцев. Такое предположение возникло в связи изменению точки опоры и разведению в стороны коленей, упражнение получается неглубоким. При правильном выполнении необходимо делать опущения тазобедренного сустава ниже коленного. Такая рекомендация может быть подходящей для тренировок или соревнований, но абсолютно не подходит для тех, кто желает нарастить массу.
  • От данного вида упражнения можно повредить спину. Эта нагрузка проявляется прокачкой мышц. Выполнять его необходимо постепенно. Нельзя сразу взять и большую нагрузку дать на мышцы. Такое будет травматично даже для мужчин. Но если мышцы не нагружать, то они атрофируются. Но если выполняются приседания правильно и под контролем тренера, то негативных происшествий можно избежать.

Давайте рассмотрим, как применять это упражнение в своей тренировке. Теперь, когда вы узнали, что эти приседания вам не могут навредить, а польза для здоровья очень велика, нужно подумать, как правильно их внедрить. Присед является хорошим стрессом для мышц. Именно оно способствует наращиванию мышц спины, ног и вообщем приводят в тонус весь организма.

Техника выполнения поможет вам выбрать правильную амплитуду движений, а именно это является главным показателем качеством выполнения упражнений. Для его выполнения необходимо задействовать очень большое количество мышц, а благодаря нагрузке на плечи в виде штанги или гантелей, нагрузки на плечи увеличивается, точно также и становится тяжелее удерживать равновесие.

Но кроме видимых результатов в виде улучшения мышечной ткани, есть и другие достижения. Например, из-за больших энергетических затрат организма увеличивается работоспособность сердечно-сосудистой системы, а также из-за большей порции кислорода увеличивается в размерах легкие. Глубокие приседания являются хорошим фундаментом для выполнения любых других упражнений.

Как делать правильно?

Конечно, в современном мире можно найти в Интернете на видео, как правильно выполнять упражнение. Самое главное в этом задании сохранять равновесие.

Опускание

Сделайте глубокий вдох и начните потихоньку опускаться, но положение туловища меняться не должно. Старайтесь не наклоняться вперед, нагрузку на пальцы не переносим. Попросите тренера или другого человека посмотреть со стороны, насколько вы отводите назад таз. Учтите, что корпус должен быть вертикальным, нагрузка равномерно распределяется на всю стопу. Если вы наклоните корпус вперед или перенесете нагрузку на пальцы, то цель упражнения будет удержать равновесие, а не нагрузить мышцы.

К тому же появляется естественное желание округлить поясницу или грудную клетку. Самое главное и сложное – это удерживать спину прямой. Когда вы дойдете в приседании до финальной точки, мышцы не расслабляйте.

Подъем

Подъем также необходимо выполнять постиепенно. Это не может быть резкий рывок вверх. Таким образом, вы можете сделать чрезмерную нагрузку и разорвать мышцы и связки. Внимательно следите за наклоном туловища.

Какие мышцы задействованы?

В этом упражнении задействованы все мышцы тела, а особенно мышцы пресса, ног, рук, бицепсы, трицепсы, квадрицепсы, бедер, ягодиц, плечей, а также спины.

Для того чтобы мышцы увеличивались, их необходимо нагружать каждый день. Но если их перегрузить – эффект будет совсем не тот, на который вы надеетесь. Больше всего под весом нагружаются мышцы ног, но, к сожалению, для девушек, они не сделают больше грудь. Но ноги – это большая часть тела и их видоизменения сделают краше обладательницу.

Сильные ноги будут хорошим украшением и для мужчин, и для женщин. Насколько глубоко вы сможете присесть, зависит от вашей физической формы. Чем больше гибкость в коленях и тазобедренных суставах, тем ниже наклон.

Также это упражнение рекомендовано для тех, у кого есть проблема с суставами или желающим их избежать. Также данные приседы помогут быстрее восстановить мышцы в период реабилитации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней