Глютамин, что это такое и для чего он нужен?

Глютамин, что это такое и для чего он нужен?

Начинающие спортсмены часто задаются вопросом – глютамин, что это такое и как его правильно пить, и что самое основное, какой эффект он оказывает? Он являет собой продукт синтеза аминокислотных соединений, играющий ключевую, ведущую роль в процессе метаболизма в организме.

Он отнесен к группе заменимых компонентов и при нормальном темпе работы организма, последний справляется с его производством собственными ресурсами, но при интенсивных нагрузках его не хватает и как следствие — необходимость его поступления извне. Многие ученые считают его таким себе строительным материалом для многих процессов, происходящих в организме.

Для чего он необходим организму и откуда его берут

Это то вещество, которое при нормальном темпе работы организма в избыточном количестве присутствует в крови и имеет такое свойство как накопление в мышечной ткани. Именно без него мышцы не буду расти и нормально формироваться, и как следствие – его часто используют для наращивания мышечного объема многие спортсмены – бодибилдеры.

Говоря о том, для чего нужен глютамин как пищевая добавка, то он показан в таких случаях:

  • когда идет интенсивная тренировка, цель которой – наращивание мышечной массы. В данном варианте он, как спортивное питание, способствует синтезу протеина мышц и как следствие 0 их наращиванию и увеличению в своей массе.
  • когда рекомендовано пройти антикатаболический курс, а также повысить показатель гормона роста в организме. Единственное, что стоит помнить — особам до 18 лет такой препарат запрещен.
  • для увеличения сопротивляемости иммунной системы, когда трансфераза повышена и организм прекрасно справляется со многими инфекциями и заболеваниями.
  • для того, чтоб поставить организму больший заряд энергии при проведении интенсивных физических нагрузок.

Содержание в продуктах питания

Говоря о том, что за соединение, что он являет собой и в каких продуктах содержится, то достаточно отметить то, что глютамин и глютаминовая кислота встречается во многих из них. Так в большем процентном соотношении он содержится в продуктах животного происхождения – мясе и рыбе. Не меньше его можно найти и в молочных продуктах – кефире и твороге с большим процентом жирности, йогурте и твердых сортах сыра, а также в растительной пище – шпинате и капусте, сое и фасоли и так далее.

Говоря о процентном соотношении в тех или иных продуктах, то в данном случае стоит отметить, что самыми богатыми по его содержанию есть – соя, в которой 6 гр. в соотношении на 100 гр., курятине – 3.6, сырах – 4.6, горохе – 3.2, говядине – 3, треске и жирном твороге – по 2.5, пшеничных хлебцах – 2.7.

Читайте также:  Как правильно делать растяжку: полезные уроки для начинающих

Побочный эффект

Как видно сам глютамин и его аминокислота содержится во многих продуктах, а в сочетании со спортивным питанием увеличивается в организме в разы. В силу этого многие задаются вопросом – какие побочные эффекты могут последовать при передозировке. Тем не менее, бояться не следует – даже при питании продуктами с большим его содержанием и содержащие спортивное питание передозировки просто не будет, как соответственно и побочного эффекта.

Избыточное содержание попросту выведется из организма естественным путем, не причиняя ему вреда. Его можно сочетать с иными пищевыми добавками, такими как протеин и кератин, но в этом случае их не смешивают меж собой, что категорически запрещено, а попросту принимают в разное время.

Вред и противопоказания

Говоря о таком понятии, как польза и вред, то его польза была рассмотрена выше, а вот о вреде стоит поговорить отдельно. В начале стоит понимать – его передозировка, т.е. прием препарата более 20 гр., приведет к расстройству работы ЖКТ. При соблюдении дозировки сама добавка не несет вреда и не оказывает побочных эффектов, тем не менее, при передозировке он может оказать нагрузку на работу печени и почек. Как следствие – при сбое и нарушении работы почек и печени его принимать не рекомендовано, а прием его в предусмотренной нормой дозировке, он не несет отрицательных и побочных эффектов.

Как правильно принимать

Глютамин, что это такое и как принимать его, то тут стоит учитывать в первую очередь форму его выпуска. На сегодняшний день существуют такие формы его выпуска как:

  1. В капсулах – достаточно удобная в транспортировке. А также хранении и приеме, не требует готовки. Тем не менее, в бодибилдинге они не пользуются популярностью в силу малой усвоения и как следствие – относительно малой пользы.
  2. В порошке – самая первая форма выпуска препарата и как правило поступает в организм в виде питательного раствора. Как следствие – лучшее и скорейшее усвоение и лучший эффект. Сам порошок растворяют в молоке, соке или же воде, доводя до состояния коктейля, и именно в таком виде его и потребляют.

Говоря о том, как пить правильно глютамин – тут стоит учитывать особенности каждого организма, а также фирму – производителя, плюс кто, какая цель ставиться в том или ином случае, поскольку эффективность и эффект будут несколько разниться. Ярко выраженных негативных последствий от передозировки и от применения в общем и целом не зафиксировано и потому все пропорции стоит подбирать индивидуально с учетом общих рекомендаций.

Сам препарат рекомендовано принимать дважды в день – перед тренировкой и перед самым отходом ко сну. Оптимально принимать его на пустой желудок и потому после его приема, хотя бы на протяжения часа не стоит пить какой-либо протеиновый коктейль. Это снизит его эффективность и потому его ценность для организма снизиться в разы.

Глютамин прекрасно сочетается с такими компонентами спортивного питания как креатин и протеин – это поставляет не только обеспечить организм необходимыми углеводами и белками, но и притупить так называемое ложное чувство голода, активируя все запасы собственного организма. Говоря о приеме перед сном, то такой режим приема позволяет в период покоя вырабатывать такой необходимый человеку гормон роста.

Для похудания и сушки жира

Рассматривая вопрос использования глютамина для сушки подкожного жира и похудания, то в самом начале стоит подчеркнуть, что он активизирует обменные процессы в организме и тем самым убирает такие лишние кило и сантиметры. Достаточно понимать, что помимо приема стоит сбалансировать собственное питание – оно должно быть диетическим, исключив жиры и углеводы, заменив их и введя в организм белки и аминокислоты.

Питание должно быть в этом случае дробным – 4-5 раз в день, плюс прием глютамина — все это будет в совокупности способствовать быстрой потере жировых отложений, поскольку прирост мышечной массы поспособствует скорейшему их сжиганию.

В отношении того, сколько раз его принимать с целью похудания, то потреблять его можно каждый день – первый прием идет на голодный желудок до завтрака, далее в обеденный прием пищи и перед сном, при этом средняя дозировка для человека – 10-15 гр. Принимая для похудения, достаточно сказать, что он не только сжигает жировые отложения, но и утоляет чувство голода, активируя внутренние резервы организма и при этом снижает тягу к сладкому, что особо приглянется тем, кто не может жить без сладкого.

Как показывают отзывы многих спортсменов и тех, кто стремиться похудеть – глютамин служит прекрасным выбором, а купить его не составит труда. Лучше всего приобретать его в аптеке, где сам поставщик, качество проверено и контролируемо фармацевтами, а цена доступнее, нежели приобретать его в спорткомплексах или же у распространителей.

ПроМускул

ПроМускул – спортивная смесь, с высоким содержанием в себе углеводов и благодаря которой мышечная масса быстро набирает вес и само тело ускоряет свой рост и вес. Именно эта спортивная смесь помогает восстановиться после силовых тренировок, восстановив запас организма.

В состав смеси включен сывороточный и молочный белок и это позволяет обеспечить полноценный процесс роста мышечной массы, разветвление аминокислот – ВСАА, помогает предотвратить распад мышечных волокон, а витамины и минералы пополняют потери организма после нагрузок в спортзале.

Углеводы, входящие в состав смеси ПроМускул помогают быстрому росту мышц, при этом повышает сопротивляемость и высокую степень устойчивости к гипоксии, активируя иммунитет, помогая быстро восстанавливаться после нагрузок. Плюс такая эффективная масса как ПроМускул активирует дополнительную выработку гормона роста и помогает набрать мышечную массу за достаточно короткий промежуток времени.

Инструкция по применению ПроМускула предусматривает приготовление одной порции из расчета 100 гр. сухого порошка на 300 мл. жидкости и принимают его по 2-3 раза в день меж основными приемами пищи и по истечении получаса после силовых нагрузок.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней