Как часто нужно менять программу тренировок: причины и адаптация

Как часто нужно менять программу тренировок: причины и адаптация

Как часто нужно менять программу тренировок, вопрос достаточно спорный. К сожалению, разные источники дают разные ответы. Одни утверждают, что менять программу надо очень часто, а другие утверждают, что смены должны быть не чаще полгода. Поэтому для тех, кто только познает секреты бодибилдинга очень сложно понять, где есть правда и как правильно поступать.

Почему надо изменять тренировки?

Смена, это необходимость, которая влияет на результаты занятий, в следующих факторах:

  • Чтобы уменьшить жировые отложения,
  • Произвести прогрессию в весах,
  • Сделать лучше выносливость и увеличить силу,
  • Нарастить мышечную массу.

Мышцы, это очень сложная составляющая тела, которая поддается обучению и развитию. Также мускулатура имеет свойство очень быстро приспосабливаться к нагрузкам. Для того, чтобы мышцы увеличивались надо постоянно делать для них разные условия работы. То есть постоянно создавать незнакомые для них нагрузки. Силовые тренировки именно на это и рассчитаны.

В тот момент, когда атлет увеличивает веса или включает в программу новые упражнения, то появляется небольшой положительный интервал. В это время мускулатура спортсмена начинает более активно расти отзываясь на новые для себя условия. Как только проходит тридцать дней для мышц надо устраивать новые изменения в тренировках. И делать это придется с помощью прогрессии весов. Если это не делать то может наступить плато, это то состояние, когда не смотря на усилия изменений в теле не происходит. То есть наступает кризис. Также можно добавлять или уменьшать количество подходов и повторений.

Насколько быстро происходит адаптация

Человеческое тело, это уникальный организм, который умеет адаптироваться ко всем жизненным изменениям. Для того, чтобы мозг привык к новому ему надо всего лишь три недели. И через это время, повторяющееся изо дня в день действие, становится обычной привычкой.

Мускулатуре достаточно несколько тренингов, чтобы она начала адаптироваться под новые нагрузки. Привыкания можно рассмотреть на простом примере, это когда после первых занятий спортом болят мышцы, а через некоторое время, те же самые нагрузки уже никак негативно не отражаются. Опытные спортсмены умеют чувствовать свое тело, и они очень хорошо умеют применять пампинг и другие интересные вещи.

Время, за которое происходит привыкание к тренингу:

  • Начинающие атлеты, их привыкание происходит до шестнадцати недель,
  • Те, кого можно назвать полу опытные их тело поддается привыканию примерно за одиннадцать недель,
  • Опытные атлеты привыкают до шести недель.
Читайте также:  Упражнение молоточки — правильная техника

Изменение аэробных упражнений

Очень часто многие спортсмены совершают одну ошибку, это не обращают внимание на смену аэробных упражнений. И напрасно. Эту часть тренировки необходимо также изменять. Связано это с тем, что сердечно — сосудистая система начинает также адаптироваться, и заставляет тело работать в энергосберегающем режиме.

Поэтому если спортсмен стремится похудеть, то кардио меняется наравне с силовым тренингом. Тело вырабатывает привычку, например, к постоянному бегу и через некоторое время перестает давать возможность терять обычное количество калорий. Поэтому чтобы не потерять эффективность стоит пересмотреть вид аэробных нагрузок. Например, так:

  • Три недели, посещение бассейна,
  • Четыре недели, скакалка,
  • Четыре недели бег.

Что стоит менять веса или тренинг?

Вся мускулатура представляет собой ткани, которые сами не умеют думать, но все же полностью подчиняются сигнала мозга. Мышцы работают на сокращение и не понимают, по какой программе это делают. Если понемножку добавлять веса, через тренировочный день, то программу длительное время можно не менять. Отсюда следует, что прогрессия в нагрузках дает возможность намного дольше применять одну программу.

Очень часто некоторые атлеты активно начинают пересматривать упражнения каждые два месяца. Хотя по сути еще некоторое время можно ничего не менять. Если уже не получается сдвинуть вес с мертвой точки, то тогда смена программы необходима.

Чтобы получить максимальные результаты, надо относиться ко всем переменам плавно и последовательно. Также стоит знать, что с прибавлением веса, увеличивают калории. Если не соблюдать это правило масса мышц будет стоять в одной точке, не сдвигаясь с нее.

Причины, по которым обязательно меняют программу

  • Поменялась цель, то есть работу на массу меняете на силу или хотите поправить рельеф с помощью сушки. В этом случае корректировка необходима.
  • Бытовые или жизненные обстоятельства. Например, возраст уже не тот, стало меньше тренировок, чтобы больше уделять время семье, и т.д. в этом случае приходится делать тренировочные дни реже, но длительней или еще как то менять привычные моменты.
  • Надоело. В жизни человека наступает такой момент, когда даже самое любимое дело при частом его применении перестает приносить удовольствие. В этом случае, также придется, что-то менять.

Итог

Обращая внимание на все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что программу стоит пересматривать, но вот как и когда, это отдельный вопрос. Если есть возможность продлить занятия по привычному циклу, то стоит этой возможностью воспользоваться.

Не стоит начинать с больших весов, лучше всего их повышать медленно и плавно, это поможет сделать упражнения эффективными. Также смена программы поможет перестроится телу и получить очень важный толчок.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней