Как действуют стероиды

Как действуют стероиды

Начиная своё знакомство с удивительным местом перевоплощения — тренажёрным залом, мало кому из новичков не представляется случай узнать о чудодейственных таблеточках, то есть стероидах. Действительно, употребление анаболиков на самом деле помогает достичь больших результатов в небольшие сроки. Но тут возникает куча вопросов. Небезразличным к своему здоровью людям интересно, как действуют стероиды, каким образом они влияют на организм, что получится достичь и чем надо будет пожертвовать.

Когда начинать принимать анаболики?

Не увидев существенного прироста мышц после первого посещения тренажерного зала, многие ребята разочаровываются в естественном тренинге и хотят поскорее прибегнуть к помощи анаболиков. Насмотревшись видео с известными спортсменами, они делают выбор в пользу того или иного препарата и, воспользовавшись, хотят результата, надеясь, что долго ждать не придётся. На этот счёт есть хорошее правило. Как бы хороши не были анаболики, к ним стоит прийти постепенно.

Позанимавшись на собственных силах, добавьте в ход спортивное питание, а лишь потом, после протеина и креатина, когда силовые показатели уже не так быстро растут, а опыт в «железной сфере» уже накопился и отразился на мышцах,  стоит прибегнуть к дополнительной помощи. Обычно на это уходит хотя бы полгода. Не переживайте, это того стоит и вы все наверстаете.

Появление стероидов

Начнём с того, что изначально анаболические стероиды были придуманы, то есть синтезированы, совсем не красоты тела ради. Своим появлением анаболики благодарны медицине, а именно развитию таких болезней, как рахит, недостаточное развитие некоторых органов и систем (в основном половой сферы). Врачи принялись искать решение этих проблем и появились анаболики. То, что «побочным» эффектом от их применения стал значительный прирост в силе и мышечной массе, было приятной неожиданностью для получивших такой допинг пациентов.

К примеру, тот же Арнольд Шварценеггер, всемирно известный бодибилдер 20 века, в возрасте 16 лет начал принимать метан именно с целью укрепить организм, ибо рос не таким сильным мальчиком, которого мы знаем ныне. Значительная доля анаболиков предназначена и вовсе не для человека, а, что интересно, для животных. С успехом применяется в ветеринарной медицине для развития крупного рогатого скота.

Итак, какие же анаболики используются в наше время?

Спортивная фармакология хоть и продвинулась вперёд, но всё же основными «китами» анаболиков выступают метан и дека (данабол, или напосим, и нандролон деканоат). Являясь недорогими, но одними из самых действенных препаратов, пресловутые метан и дека держат свои позиции в этой сфере уже довольно давно. Но, как и любое лекарственное снадобье, они положительно воздействуют на одно, а негативно — на другое.

Читайте также:  Питание для набора мышечной массы: основные рекомендации

Данабол

Данабол выпускается разными фирмами под разными торговыми наименованиями. Выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и инъекции. Но большей популярностью пользуется именно оральная форма выпуска, так как многие спортсмены не приемлют уколов или по другим причинам им удобны таблетки.

Итак, положительные эффекты данабола:

  1. Ускоряя синтез белка в организме, препарат благоприятствует набору мышечной массы.
  2. Увеличивает силовые показатели спортсмена.
  3. Повышает выносливость (как силовую, так и аэробную).
  4. Снимает воспаления со связок и суставов (во время применения).
  5. Одновременно с набором мышечной массы возможна потеря жировой прослойки.
  6. Увеличивает аппетит.
  7. Способствует укреплению костей.

Отрицательные действия данабола:

  1. Метан может повышать давление, так что его с осторожностью стоит использовать гипертоникам. Если ваше сердце даёт сбой, посоветуйтесь с кардиологом.
  2. У спортсмена может появиться неконтролируемая агрессия и другие неполадки с поведением и контролем себя.
  3. Так как стероид является андрогеном (то есть по сути это форма мужского гормона тестостерона), то может привести к проблемам в половой сфере (атрофии яичек и бесплодию). Такие тяжелые последствия обычно несёт неконтролируемый приём в неправильных дозировках.
  4. Возможно появление отёков.
  5. Оральная форма метана оказывает гепатотоксичное действие, то есть негативно влияет на печень.
  6. Возможно развитие гинекомастии, то есть развитие груди мужчины по женскому типу.

Для снижения негативных последствий и рисков их возникновения существуют дополнительные препараты, которые снижают отрицательное действие данабола. И в любом случае следует тщательно расписывать дозировки препараты, учитывая своё состояние здоровье, возраст и уровень физической подготовки.

Нандролон деканат

Нандролон деканоат (или в обиходе дека) — также популярный анаболический стероид. Выпускается только в инъекционной форме и также является производной от тестостерона со всеми вытекающими из этого последствиями.

Положительные действия деки:

  1. Хороший мышечный прирост.
  2. Увеличение выносливости.
  3. Повышение иммунитета.
  4. Улучшение обмена веществ (всасываемость полезных веществ и т.д).

Как видим, положительное влияние нандролона весьма схоже с эффектом от метана. Из этого следует вопрос, как выбрать из этих двух препаратов лучший, если их действие похожее. Если их сравнивать, то дека стоит на уровень выше, ведь мышечный рост от неё лучше, как и сила с выносливостью. Да и на связки она влияет лучше. Но есть такая особенность, как период выведения препарата из организма. Это особенно актуально для соревнующихся спортсменов, проходящих допинг-контроль. В этом случае стоит учесть, что дека выводится из организма через два года, а метан — до года. К тому же деку никогда нельзя принимать соло, то есть без дополнительных препаратов тестостерона, потому что она может привести к атрофии яичек, а это того не стоит.

Итак, отрицательные эффекты от приёма деки:

  1. В случае неправильно разработанного курса может привести к угнетению выработки собственного тестостерона, как следствие, к атрофии яичек.
  2. Не так часты, но существуют риски возникновения акне, сыпи и облысения.

Взвесив все плюсы и минусы каждого препарата, вы можете выбрать помощника в приобретении фигуры вашей мечты. Отдельной темой стоит употребление стероидов для женщин.

Применение стероидов женщинами

Не секрет, что и женщины хотят иметь красивое спортивное тело и соблазняются стероидами. Безусловно, таким хрупким от природы созданиям стоит к этому вопросу подходить с особой осторожностью. Многие столкнулись с такими неженственными последствиями, как огрубение голоса, появление волос на лице и теле, изменение формы скул и развитие фигуры по мужскому типу. Чтобы избежать такого, дамам не стоит увлекаться анаболиками тестостеронового профиля, а обратить внимание на такие препараты, как оксандролон и станазолол, последствия от которых совсем незначительны для женщин.

Любое применение стероидов лучше проводить под контролем если не врачей, то хотя бы с помощью лабораторной диагностики. Это важно, ведь если проблема возникнет, важно ее обнаружить и исправить как можно раньше.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней