Как исправить искривление позвоночника: профилактика и лечение

Как исправить искривление позвоночника: профилактика и лечение

Такое заболевание, как сколиоз очень важно определить на ранней стадии. В таком случаи лечебные мероприятия будут давать наибольший эффект, так как процессы деформации еще не зашли слишком далеко. Заболевание встречается как у взрослых, так и у детей. С такой проблемой может столкнуться каждый, поэтому актуальности приобретают знания о том, как исправить искривление позвоночника. Терапия болезни имеет комплексный характер, и включает несколько этапов, представленных:

  • Лечебной гимнастикой,
  • мануальной терапией,
  • массажными процедурами и пр.

Все это должно сопровождаться постоянным контролем наличия правильной осанки, которая оказывает первостепенное влияние на состояние позвоночника.

Признаки болезни

Недуг относится к довольно часто встречающимся. Связан он с деформационными процессами в костной и мышечной системах, опорно-двигательном аппарате. Такие изменения могут носить приобретенный либо врожденный характер. Наиболее часто встречаемая разновидность болезни представлена сколиозом, который быстро прогрессирует и провоцирует нарушения в функционировании внутренних органов.

Для выпрямления позвоночника, прежде всего, необходимо выявить деформации в нем, которые проявляются в виде:

  • выпирающих углов лопаток углам лопаток,
  • неравномерной высоте одного плеча в соотношении с другим,
  • наличия определенной сутулости и пр.

Для постановки правильного диагноза, нужно посетить хирурга либо травматолога-ортопеда. Возможно, будет назначено прохождение рентген-диагностики для определения угла отклонения и степени искривления.

Выделяют несколько типов искривления, представленных:

  • шейного отдела,
  • грудного отдела,
  • в пояснице,

Мероприятия по лечению сколиоза

На эффект от применяемых способов терапии недуга оказывают влияние многие факторы. К примеру, возраст больного, вид и уровень искривления. В случае с первой и второй степенями используется метод консервативного лечения. При такой терапии больной должен придерживаться сбалансированного и полноценного питания, богатого на микроэлементы, предпочтительнее, представленные кальцием и фтором, витаминами. Спать необходимо на жесткой поверхности, на специальном ортопедическом матрасе. Кровать должна быть подобрана в соответствии с ростом.

Читайте также:  Скручивание на пресс

В положении сидя за столом важно следить за правильной и прямой осанкой, ноги при этом должны упираться в пол. Наряду с вышеуказанными мерами, важно с регулярностью выполнять упражнения лечебной гимнастики. При помощи специальных упражнений и определенной физической нагрузки осуществляется укрепление всех мышц корпуса, улучшение осанки, укрепление позвоночного столба и улучшение дыхательного процесса. В комплекс лечебной физкультуры могут входить разнообразные упражнения на воде плавание, курсы массажа.

При второй и третьей стадии болезни в качестве дополнительных мер назначается ношение ортопедического корсета. Если основная причина, спровоцировавшая деформацию позвоночника, заключается во врожденной аномалии нормального развития, например, нижних конечностей, — следует пользоваться специальной ортопедической обовью.

При прогрессирующем заболевании придется прибегнуть к хирургическому вмешательству, которое производится в ортопедической клинике. В ходе такой операции больному могут установить эндокорректоры механического типа. Данные приспособления направлены на исправление изменений в позвоночном столбе.

Меры профилактики болезни

Самым важным условием, которое необходимо соблюдать для длительного сохранения здорового и прямого позвоночника выступает непрерывное соблюдение правильной осанки. Кроме того, важно вести активный подвижный образ жизни, регулярно занимаясь утренней гимнастикой, прогулочной ходьбой, активным отдыхом, бегом, плаванием.

Терапия заболевания в домашних условиях

При обнаружении деформации позвоночного столба, у пациентов сразу же возникает вопрос: «как исправить искривление позвоночника дома самостоятельно, и можно ли это вообще сделать? Для своевременной терапии недуга важно своевременное его обнаружение, что может сделать лишь специалист.

Врачи советуют наряду с укрепляющими мероприятиями, которые назначаются в больнице, совершать лечение искривления и самостоятельно в домашних условиях. Однако, следует помнить, что процесс этот длительный и выполнять все мероприятия необходимо непрерывно.

Первостепенно следует выполнить ряд действий, представленных:

  • установкой жесткой кровати для сна,
  • приобретение рюкзака либо ранца,
  • созданием максимальных удобств на рабочем месте,
  • ношением специального корсета,
  • выбором секции для занятия спортом.

Непременно, от того насколько раньше выявлена болезнь напрямую зависит эффективность терапевтических мер. Следует подчеркнуть, что в случае выявления деформации позвоночника у ребенка до достижения ним восьмилетнего возраста, имеется большая вероятность абсолютного устранения недуга. Если же данное заболевание обнаружено у подростков, возраст которых от пятнадцати лет, то прогрессирование болезни возможно лишь приостановить.

Довольно часто причиной сколиоза выступает выполнение однообразной роботы постоянно в положении сидя. В таком случае важно более часто осуществлять занятия гимнастическими упражнениями, предпочтительнее, прямо на рабочем месте. Очень важно, чтобы стул, на котором вы сидите, был удобным.

Ряд необходимых изменений

Рекомендуется кардинальным образом поменять привычный образ жизни. Для сна подбирать лишь жесткую поверхность. НЕ пользоваться мягким и толстым матрасом, мягким диваном или пружинной сеткой. Создавать удобное место для работы.

Важно придерживаться правильного чередования работы с отдыхом. В обязательном порядке в распорядок дня должны быть включены активные мероприятия в виде занятий спортом, танцев, плавания и пр. При выполнении упражнений важно соблюдать симметрию, то есть совершать разработку и левой, и правой стороны для равномерного развития мышечного корсета.

Непременно необходимо заниматься лечебной гимнастикой. Для этого можно записаться в специализированный центр, где профессиональными врачами и инструкторами проводятся такие курсы. Хороший эффект дает вис на турнике. Однако, спрыгивать в таком случае с него запрещается, следует пользоваться стульчиком. При кривом позвоночнике нельзя носить сумки через плечо, распределение нагрузки должно быть равномерным. С этой целью предпочтительнее использовать ранец либо рюкзак.

Благотворно влияют на исправление искривления занятие танцами. В случае с ребенком в возрасте до десяти лет занятия такого рода способны вовсе выровнять позвоночник. В качестве физических нагрузок приветствуется езда на велосипеде, игра в футбол и прочие активные игры, занятие плаванием.

Запрещается выполнять прыжки высоты, бег на длительные дистанции, катание на коньках и прочими занятиями, увеличивающими нагрузку на позвоночный столб. При очень высокой степени изменений в позвоночнике необходимо пройти курс массажа, акупунктуры, электростимуляции.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней