Как правильно питаться чтобы похудеть: какие продукты исключить из рациона

Как правильно питаться чтобы похудеть: какие продукты исключить из рациона

Стройная и красивая фигура — предел мечтаний многих женщин. Ничто так не влияет на уверенность в себе и самооценку, как изящное отражение в зеркале. Но красивое тело в подтянутой форме — это не только визуальный фактор. Оптимальное содержание жира в организме обеспечивает нормальное протекание физиологических процессов, как результат — вы сохраняете здоровье на долгие годы. Об обратном варианте уже сказано многое.

Наверняка каждая женщина слышала, какие последствия несет на себе тучность. Это и проблемы с сердцем, печенью, суставами и связками. От несбалансированного питания страдает пищеварительная система. Дополнительную нагрузку ощущают даже ваши кости! Стройная фигура выступает также и социальным фактором. Люди, довольные своей внешностью, более активны в общении, им проще достигать целей и находить с людьми общий язык. Но в первую очередь, что скрывать, девушек интересует привлекательная внешность.

Чтобы помочь себе обрести желаемое тело, женщины должны начать соблюдать правила сбалансированного здорового питания. Даже худея в домашних условиях, результат будет и это вас порадует.

Принципы питания, если ваша цель — похудение

Правильным подходом будет научиться несложным советам по распорядку дня и, наконец, заставить себя их соблюдать. Основной принцип в похудении — это беспрекословно соблюдаемый режим питания. Для начала стоит постараться поменять свои привычки, а то и распорядок дня. Но все это пойдет вам на благо.

Все наверняка слышали такое выражение: «еда нужна человеку, чтобы существовать, и не более». Все верно, пища является обязательным условием существования нас как организма. Но это не значит, что от правильного приема пищи нельзя получать удовольствия и при этом худеть. Пришло время решить, как правильно питаться, чтобы похудеть.

Итак, основные правила питания для похудения:

  • Определиться с режимом питания. Советы диетолога гласят, что принимать пищу нужно 4-5 раз в день, при этом уменьшая привычные порции и питаясь по часам. Промежутки между приемами пищи должны составлять не более 3-4 часов.
Читайте также:  Тамоксифен в бодибилдинге: эффективное средство пкт

Это сложная задача, ведь ваш распорядок дня складывался, возможно, годами, и не так просто быстро перейти к правильному режиму. Ведь бывает, что работаешь по строгому графику или просто не можешь есть так часто. Но реальность такова, что для стабильного похудения придется принимать пищу по времени.

  • Обязательно пересмотреть свою физическую активность. Может, случилось так, что вы стали часто ездить на работу на авто, а подниматься на третий этаж на лифте? Вряд ли вам не под силу это изменить. Как минимум начните делать зарядку по утрам, а лучше запишитесь с дисциплинированной подругой в фитнес-клуб. Возможно, это станет шагом к вашему спортивному будущему. В любом случае, вы определитесь, какой тип нагрузки вам подходит, а первое посещение клуба станет ярким событием.
  • Ешьте белковые продукты. Немного ниже будет подробнее расписано о белках, которые помогают терять жировую ткань, оставляя на месте мышцы.
  • Увеличьте потребление воды! Возможно, вы и вовсе не пьете чистую воду в течение дня. Да-да, кофе и чай не в счет. Честно говоря, любые напитки не в счет, кроме питьевой воды. Употреблять воду стоит из расчета 30 мл на 1 килограмм вашего веса. То есть при весе в 70 кг вам надо выпивать за сутки 2,1 л чистой воды.

Не стоит оставлять без внимания этот факт, ведь вода является мощным катализатором всех обменных процессов. Тусклый цвет, дряблость кожи, целлюлит — это результат не только злоупротребления вредной пищей, но и признак недостатка воды. Вода ускоряет метаболизм и ваше похудение пойдет гораздо быстрее, чем если вы не будете пить воду. Поставьте бутылку с водой на рабочее место и делайте по глотку каждые 15 минут.

  • Если вы грешите ежедневным взвешиванием, то пора положить этому конец. Можно вставать на весы раз в неделю, чтобы увидеть прогресс. Так проще следить за динамикой сброса веса. Записывайте вес в блокнотик.

Что можно есть, а что нельзя

Безусловно, что вы миллион раз слышали о вреде майонеза и пользе капусты. Теперь подведем итоги, что отныне табу, а что надо прикупить к завтраку.

Итак, полезные продукты, которые можно есть при похудении:

  1. Богатые сложными углеводами продукты: цельнозерновые каши (овсянка, гречка, неочищенный бурый рис), хлеб из цельнозерновой муки, хлебцы. На первом месте эти продукты стоят из-за содержания углеводов как основных источников энергии. Наверняка вы слышали, что употребление каш и хлеба стоит сократить. Это верно, но все дело в количестве. В правильном соотношении и желательно в первой половине дня углеводы станут вашими друзьями, предотвращая голод.
  2. Белковые продукты с низким содержанием жира. Это мясо (говядина, кролик), птица (курица, индейка), белая рыба и морепродукты. Белок также является важнейшим строительным элементом в нашем теле. Питаясь белковыми продуктами, вы обезопасите себя от приступов голода надолго. Главное, что это будет и вкусно, и полезно. И приведет к потере килограммов.
  3. Жирная морская рыба. Тунец, лосось и горбуша содержат полезные ненасыщенные жирные кислоты, весьма необходимые при снижении веса.
  4. Фрукты и овощи. Эти сочные хрустящие продукты содержат клетчатку, которая действует как метелка в нашем организме, освобождая кишечник от шлаков. Калорийность клетчатки учитывать не стоит, ведь она не усваивается, а выходит в неизменном виде, принося неоспоримую пользу.
  5. Нежирные молочные продукты и яйца. Молочные и кисломолочные продукты содержат помимо белка такой важный минерал, как кальций, который увеличивает ваши шансы похудеть при постоянном его употреблении. А в яйцах содержится целый кладезь витаминов и белка, так нужного вам.
  6. Зеленый чай. Выпивайте пару чашек качественного зеленого чая в день, и катехины, входящие в его состав, станут вашими помощниками в расщеплении жира.

А теперь о грустном

Вредные продукты, которые стоит исключить:

  1. Рафинированные жиры (майонез, маргарин).
  2. Сладкую пищу, содержащую сахар.
  3. Свежую выпечку. Впрочем, как и несвежую.
  4. Алкоголь в любом проявлении. Это не заметно на первый взгляд, но бокал алкоголя содержит массу ненужных калорий. К тому же он быстро повышает уровень сахара в крови.
  5. Соленую пищу. Соль способствует задержке жидкости в организме, что выглядит неэстетично.

Поищите рецепты вкусной и полезной кухни и тогда ваше меню разнообразится той пищей, которая поможет похудеть. Стоит заметить, что желательно белки и углеводы принимать раздельно, то есть с промежутком минимум в один час.

Физическая активность в процессе похудения

В спортивные клубы женщины приходят вовсе не чтобы накачаться (ну хотя кто как). Актуальной проблемой для большинства стоит снижение веса. В любом случае, следует послушаться профессионала (ваш тренер ведь такой?) и внести физкультуру в свою жизнь. Кстати, после тренировки лучшим перекусом станет нежирный белковый продукт, например, творог.

На первых порах сложно всем. Не стоит надеяться, что за неделю получится похудеть на 10 кг. Динамика будет, но для этого надо приложить усилия. Даже возраст не помеха той, кто решила поменяться. Даже и после 50 лет можно сделать свое тело подтянутым и стройным. Посмотрите видео с зарубежными спортсменками в возрасте, как они прекрасно выглядят!

Все указанные советы не принесут вам вреда, но для более точного и успешного результата проконсультируйтесь с врачом-диетологом. Ешьте правильно и худейте!

Отзывы

  1. Я часто сидела на диетах. Помогла мне белковая. Есть не хотелось вообще, а за первый месяц я потеряла 5 кг! Для моих 65 это отличный результат.
  2. Я пошла в зал, имея вес 80 кг. Сначала было неловко и стыдно, но за первые две недели я потеряла 5 кг, а за месяц — 8. Кушала часто, в основном овощи и молочное.
  3. Девочки, самое сложное это избавиться от привычки есть сладкое. Мне было невыносимо и я срывалась. Только благодаря спорту я привела себя в форму.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней