Казеин: что это такое и как его принимать?

Казеин: что это такое и как его принимать?

Начинающие спортсмены могут столкнуться с таким термином пищевой добавки как казеин. Как следствие, казеин, что это такое – это второй белок молока, по своей массе тела занимающий второе место. Именно казеин, в отличие от сывороточного белка лучше усваивается организмом, расщепляясь меньше, и потому чувство сытости держаться дольше после его приема вовнутрь.

Виды

Он условно можно делить на такие группы и категории:

  • по своему назначению его условно можно поделить на пищевой и технический,
  • по способу производственного процесса приготовления представленного продукта на кислотный и сычужный,
  • по степени его помола и дробности полученной смеси на пищевой и технический сычужный и технический кислотный.

Пищевой делят на казеинат натрия, а также мицелярный. Первый из них получают посредством ферментации или же кислотным методом, а 2-й – ультрафильтрацией самого исходного сырья. Рассматривая структуру обоих видов, то мицелярный более легкий в данной характеристике и предпочтительней, поскольку легче усваивается в желудке. А для тех, у кого диагностирована аллергия на молочный белок именно казеиновый будет прекрасной заменой – он не содержит в себе лактозу и потому выступает его аналогом, не уступающим по своим характеристикам натуральному молоку.

Рассматривая такое понятие как казеин, что это такое, то можно встретить такое понятие как гидоолизат казеина. Гидролизат или как его еще называют гидролизированный, который на уровне ферментов гидролизируется в ходе его обрабатывания для того, чтоб повысить процент его полезного усвоения. В частности, в данном случае все это достигается за счет раздела, такого себе дробления, молочного белка на мельчайшие частички в сравнении с исходным сырьем и это лучше и в большем количестве усваивается мышцами, проникая внутрь из структуры, принося больше пользы.

Для чего он нужен

Говоря о том, для чего нужен, то в самом начале именно он помогает достаточно быстро нарастить мышечную массу, и как показали исследования, за 10 дней постоянного его приема после тренировок она увеличилась в 2 раза. Помимо этого как показывают исследования и отзывы самих спортсменов – он прекрасно восстанавливает организм и мышцы после силовых тренировок, наполняя организм необходимыми ему питательными компонентами.

Помимо этого он богат кальцием – минеральный компонент, активно участвующий в строении и укрепления костей, а также способствовать снижению жировых отложений при избыточном весе. Еще он выступает источником полноценного белка и стимулирует синтез белка в мышцах, снижает чувство ложного голода, активируя запасы организма, и дарит чувство сытости больше и лучше в сравнении с быстро усваиваемыми источниками протеина. Помимо этого он поставляет в организм и иные полезные компоненты и аминокислоты и при этом снижает катаболические процессы более длительный период времени.

Читайте также:  Анаболические стероиды — что это и как действуют?

Наравне с этим казеин показан и тем, кто стремиться быстро и без проблем увеличить поступление протеина, в особенности те, кто занимается силовыми видами спорта – бодибилдерам и атлетам, а также новичкам на спортивной арене, вегетарианцам.

Как принимать

Многие задают вопрос – как принимать правильно его и в каких дозах, с какой частотой? В этом отношении все зависит от поставленных целей. Если вы ставите себе за цель набор и увеличение мышечной массы – то он в этом отношении отыгрывает антикатаболическую роль меж приемами пищи, будь то сон или же отсутствие возможности поесть полноценно с разрывом в 4 и более часов.

Пить его сразу после силовой тренировки нет смысла – в этом случае организму крайне необходим протеин с быстроусваиваемыми белками и углеводами. Если за цель стоит похудение – он прекрасно утоляет голод и при этом сохраняет мышечную ткань от сушки. Так для похудания его принимают два-три раза в день утром, перед самым посещением спортзала и перед сном.

В каких именно продуктах присутствует казеин

Сам по себе это сложный белок, образующийся в процессе сгущения и створаживания молока и потому первым источником природного происхождения есть молоко и молочные продукты. Так в молоке коровы и козы его содержится 80 процентов от всех белков, в молоке овцы и ослицы – по 50%, в сыре и твороге по 30 и 20 процентов соответственно.

Говоря о том, в каких продуктах он еще содержится, то его можно найти в иных продуктах, но уже в меньшем, так сказать микроскопическом количестве и потому не стоит их рассматривать как поставщиков этого полезного для организма соединения.

Вред

Такое спортивное питание как казеин помимо своей пользы может нести человеку и вред, который также стоит принимать в расчет при вводе в собственный рацион. Среди таких моментов достаточно выделить:

  1. Сегодня достаточно тяжело найти качественный продукт и рынок пестрит всевозможными подделками и потому купить его лучше всего в аптеке или же у официального поставщика, где цена приемлема и качество продукта соответствующее. В противном случае вы имеете высокие шансы приобрести подделку и нанести своему организму – потому выбирайте проверенных поставщиков, проверенные торговые точки.
  2. Помимо этого не каждого спортсмена устроит медленное усвоение белка, но как говорят отзывы многих профессиональных бодибилдеров это скорее плюс в его актив, нежели недостаток. Тем не менее, многие отказываются от него именно по этой причине.
  3. У некоторых он может стать причиной аллергической реакции, диареи и тошноты, болей в желудке и так далее. Все это провоцируется тем, что имеет место передозировка и как следствие – осадок его в желудке, который организм не может переварить. Это конечно характерно не для всех, но все же имеет место быть и устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально.

Популярные марки

Среди многих марок стоит выделить следующие.

  • Gold Standard от торговой марки Optinium Nutrition – продукт высокого качества, с длительным сроком усвоения, который питает мышечные волокна 5-6 часов, охраняя их от влияния катаболических процессов.

Говоря о том, как принимать Gold Standard от торговой марки Optinium Nutrition, то оптимально принимать его по 2 порционной мерки три раза в день и для того, чтобы приготовить сей питательный коктейль в жидкости – воде, молоке или же соке разводят 30 гр. казеина на 300 мл.

  • Помимо этой марки на рынке спортивного питания стоит выделить и продукт отечественной марки – его производит и поставляет PureProtein. Именно представленный бренд представил на рынок медленно усваиваемый белок, с высокими показателями качества, насыщаемый организм полезными аминокислотами в течении 6-7 часов после его приема.

Говоря о том, как пить представленный казеин от производителя PureProtein, то спортсмены с большим опытом рекомендуют принимать его перед отходом ко сну или же меж приемами пищи в период сушки. Он помогает прекрасно подавить чувство ложного голода и в силу этого помогает более эффективно и действенно корректировать свою фигуру для тех, кто не осаждает часами тренажеры и при этом без ущерба для мышечной массы.

Так отечественный производитель в аннотации к нему, в своих рекомендациях советует принимать перед отходом ко сну, если задачей стоит набор массы тела, либо же меж приемом пищи – в период похудения. Для приготовления коктейля достаточно разбавить в жидкости 1.5-2 мерных совка в 350 мл. жидкости. Принимать данный продукт утром или же сразу после силовых тренировок не рекомендовано – организму в это время нужно получить заряд бодрости и быстро восстановить силы, а представленный продукт отнесен к долго усваиваемым препаратам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней