Лучшие упражнения на трапецию: выбор самого эффективного тренинга

Лучшие упражнения на трапецию: выбор самого эффективного тренинга

Большая часть посетителей спортивных залов не знают как правильно развить трапециевидную мышцу. Одна из распространенных причин этого то, что мужчины не умеют правильно акцентировать свою работу на эту группу мышц. Большинство посетителей фитнес-залов выполняют упражнения таким образом, что задействованы широчайшие, плечи и разгибатели спины, но никак не трапеция. Лучшие упражнения на трапецию помогут качественно развить эту группу мышц, придавая ее красивую и прокаченную форму.

Чтобы не совершать наиболее популярные ошибки многих, следует тщательно изучить физиологические особенности данной группы мышц, чтобы построить план тренировки именно на трапециевидную. В первую очередь стоит научиться чувствовать даже малейшее мышечное волокно, чтобы правильно распределить нагрузку и заставить работать необходимую группу мышц.

Анатомические особенности трапеции

Спинные мышцы разделяются на две группы: внутренние и поверхностные. Первая категория мышц ответственна за внутреннюю работу спины. Для поверхностных мышц задача посложнее: они делают наиболее трудную работу, ответственную за физическое функционирование человека по время жизнедеятельности. Только поверхностные мышцы прорабатываются посредством интенсивных тренировок. А именно широчайшие, разгибатели и трапеция.

Трапециевидная мышца располагается в верхней части спины и завершается у основания шеи. Ее особенность от других мышечных групп состоит в том, что трапеция стоит из трех отдельных областей, а именно из нижней части, середины и верхней части.

Тренировка отдельных частей трапециевидной

Перед началом любой тренировки очень важно тщательно размяться и разогреть мышцы. Лучше всего для этого подойдет любая кардио-нагрузка, продолжительностью 15 минут. Она разогреет тело, и подготовит сердце, связки и мышцы к предстоящим нагрузкам.

Исходя из того, что трапеция состоит из отдельных областей, для каждой из них есть свои тренинги, акцентированные на определенный участок:

  • Направленные на середину трапеции. Развить эту часть возможно с помощью тяговых упражнений. Эта одна из наиболее простых для тренировки мышц, так как она задействована при любом тренинге на спину,
  • Низ трапециевидной мышцы вступает в работу при тренинге плечевого пояса спины, когда снаряд поднимается над головой,
  • Верх трапеции работает при помощи шрагов. Тренировка на эту группу мышц осуществляются с помощью штанги, гантелей или специальных блочных установок.
Читайте также:  Аспаркам в бодибилдинге: употребление и противопоказания

Зачастую верхнюю часть трапеции стремятся накачать спортсмены, уделяя ей особое внимание. Все это оттого, что прокаченный верх трапеции придает гармоничность спине и плечевому поясу. Чаще всего достаточно три упражнения, акцентированных на верх трапеции, чтобы качественно прокачать эту мышцу.

Упражнения на трапецию

Следующие тренинги рассчитаны не только для мужчин, они прекрасно подходят и для женщин, увлеченных тренажерными залами. Чтобы лучше проработать трапецию, вся тренировка должна состоять из нагрузок непосредственно на эту группу мышц. Ниже приведены лучшие упражнения на трапецию, применяемые культуристами:

  1. Шраги с гантелями стоя. Для этого упражнения необходимо взять в руки утяжелители и встать прямо, вытянув руки по швам. На выдохе поднять гантели и тянуть плечи максимально высоко. На выдохе возвратиться в исходную позицию.
  2. Шраги на турнике. Для этого упражнения необходимо взяться за перекладину турника прямым хватом. Удерживая туловище на вытянутых руках, необходимо выполнять небольшое подтягивание. Амплитуда движений не должна превышать 10-12 см. Важно, чтобы основная нагрузка шла на трапециевидную мышцу, а не на руки. При подтягивание нужно ненадолго задержаться и возвратиться в первоначальное положение.
  3. Шраги со штангой. Выполняются так же, как и с гантелями. Нужно встать прямо, ноги расставлены на ширину плеч. Взять штангу прямым хватом и на выдохе поднять плечи как можно выше. На выдохе принять первичное положение.
  4. Вертикальная тяга гантелей к груди. Выполняются из положения стоя, ноги на ширине плеч. Требуется поднять плечи и согнуть локти до тех пор, пока гантели не достигнут уровня груди, а локтевые суставы не окажутся выше предплечья. В верхней точке необходимо остановится на несколько секунд и вернуться в первичное положение.
  5. Вертикальная тяга на нижнем блоке. Данное упражнение выполняется с помощью специального блока. Требуется взяться за ручку троса и на выдохе поднять ее до уровня подбородка. При выполнении этого упражнения работать должны только мышцы плечевого пояса, а локти приподняты выше предплечий.
  6. Шраги со штангой из-за спины. Выполняются так же, как и простые шраги со штангой. Исключение в том, что штанга находится за спиной у культуриста. Первоначальное положение то же — необходимо встать прямо, ноги на ширине плеч. Штанга берется прямым хватом, плечи поднимаются максимально высоко.
  7. Тяга гири в стиле сумо. В данном упражнении гирю нужно поставить на пол и взяться за ее ручку. Положение ступней максимально широко расположены, колени согнуты, в голова и грудь слегка наклонены вперед. На выдохе необходимо начать поднимать, при этом тянуть гирю к подбородку, сгибая локти.
  8. Тяга штанги к подбородку. Нужно встать прямо, взяв штангу прямым хватом чуть уже ширины плеч. Гриф штанги положить на бедра, немного выгнув спину в поясничном отделе. Важно, чтобы при этом плечи были расправлены, а грудь выпрямлена. Штангу нужно тянуть вверх к подбородку, при этом сгибая в локтях руки. Движения должны быть плавными, без резких рывков.

Защита от травм и техника безопасности

При выполнении всех этих упражнений необходимо помнить про правильное положении спины. Если спина будет искривлена, основная нагрузка от работы с утяжелителем пойдет на позвоночник, что грозит травмами и неблагоприятными последствиями в будущем. Для того, чтобы дополнительно обезопасить спину и позвоночный столб во время тренировок, важно использовать специальные пояса для культуристов или корсеты. Они создают дополнительную поддержку для мышечного корсета, беря основную часть нагрузки на себя, предотвращая развитие травм и различные осложнения.

Не стоит забывать и о технике безопасности. Для тренажерных залов она проста. В первую очередь, стоит побеспокоиться о качественной спортивной форме и обуви. Кроссовки защищают ноги от травм, которые могут возникнуть при падении гантелей или иных утяжелителей. При этом, в качественных кроссовках формируется правильная постановка стопы. Особенно это касается обуви с амортизирующим эффектом. Для людей, страдающих плоскостопием, они уменьшают нагрузку на пяточный отдел стопы, что так же значительно уменьшает травмирование спины.

Спортивная форма тоже очень важна. Она не должна стеснять движений, не натирать и состоять только из натуральных материалов, которые хорошо впитывают жидкость с поверхности тела. Главное, не забывать постоянно стирать форму, чтобы не причинять неудобство другим посетителям тренажерного зала.

При выполнении ранее незнакомого упражнения не нужно стесняться обратиться за помощью к тренеру, который подскажет и проконтролирует в процессе выполнения. В иных случаях, можно предварительно посмотреть различные видео, в которых подробно показывается техника выполнения тех или иных упражнений. Так же не следует сразу брать слишком большой вес при работе с утяжелителями. Таки образом очень легко нанести себе травмы в виде растяжений или частичных разрывов мышечных тканей или сухожилий. Помните, тренировка должна приносить удовольствие, а не боль, мучение и травмы!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней