Мышцы человека: виды, схемы, анатомия

Мышцы человека: виды, схемы, анатомия

Анатомия как наука о строении организма помогает разобраться с устройством тела. Если эти знания совместить с пониманием значения и порядка проведения тренировок, то при занятиях спортом получится достигнуть максимального успеха. Каждое физическое упражнение сопровождается работой мускулатуры. На долю мышечной ткани приходится от 30 до 47%. Скелет и мускулы характеризуют общий вид тела.

Мышцы человека представляют собой части тела, которые составляет гибкая растяжимая ткань, сокращающаяся под воздействием нервных импульсов. Мускулатура осуществляет такие функции организма, как дыхание, движение и прочие.

Виды

В организме присутствуют следующие виды мускул: гладкие, скелетная мускулатура (поперечно-полосатые), сердечная (миокард). Кровеносные сосуды и внутренности сформированы гладкими. Они функционируют без участия человека и его сознания, медленно сокращаются, но функционируют на протяжении всей жизни беспрерывно.

Скелетная мускулатура отвечает за различные движения и удержание туловища в равновесии. Эти мускулы подчинены воле человека, могут сокращаться и расслабляться за короткий промежуток времени, из-за этого быстро устают.

Сердечная содержит элементы гладкой и скелетной мускулатуры. Она способна усиленно трудиться и сокращаться за короткий промежуток времени, при этом работает без участи воли человека, без устали.

Строение разных типов мышц неодинаково. Ниже повествование будет связано с описанием скелетных мускул, именно они участвуют в выполнении физических упражнений. Скелетные мускулы, к каждой из которых подходят кровеносные сосуды и нервы, состоят из пучков мышечных волокон. Мускулы покрыты оболочкой и прикрепляются к кости при помощи сухожилий.

Биомеханика в работе мускул

Понимание процессов, происходящих в теле и мускулах во время физических нагрузок разного вида, приблизит желаемый результат, достигнуть которого получится при регулярных тренировках. Дойти до такого понимания поможет знание некоторых элементов биомеханики, как науки о движениях человека.

Мышечная ткань способна сокращаться. Это происходит путём стягивания мышцы и приближения друг к другу точек, присоединённых к ней, причём движимый участок тянется к недвижимому. Получается, мускула и двигает груз, и производит работу. Чем больше волокон, тем сильнее мускул. Силу определяют площадью надреза там, где протекают волокна.

Абсолютная сила — это максимум, который может проявить человек в движении. Кости, движимые мускулами, схожи с рычагами, передвигающими различные предметы. Эффективность стоит определять из того, как близко к месту опоры прикреплены мускулы. Их сила выше тогда, когда они закреплены дальше от места опоры.

Исходя из сравнения костей с рычагами, мускулы делят на ловкие и сильные. Ловкие крепятся близко от опорной точки, сильные присоединяются далеко от неё. При этом вторые более успешны в производстве статической работы, их цвет более тёмный за счёт множества кровеносных сосудов и обилия пигмента. Такие мускулы часто называют красными. Они стойко и подолгу выдерживают большие нагрузки, сила их велика, а напряжение малосущественно. Из-за высоких силовых характеристик такие мышцы медленно сокращаются, их часто называют фундаментом строения человеческого тела.

Напротив, волокна ловких удлинённые, чаще расположены параллельно друг к другу, площадь их креплений невелика. Они отличаются небольшим количеством кровеносных сосудов, часто называются белыми. Ловкие мускулы стремительно сокращаются, при колоссальном напряжении могут мгновенно утомиться. Белые же моментально выполняют разные упражнения, но они менее сильны, чем красные.

Мышцы человека содержат и белые, и красные волокна, но красные преобладают. Люди, профессионально занимающиеся спортом, могут иметь другое соотношение волокон статического и динамического типа из-за постоянных физических нагрузок определённого характера. В зависимости от образа жизни в течение неё количество волокон разного типа изменяется.

Схема распределения

Расположение мускул по телу подчинено следующим закономерностям:

  1. Каждый мускул составляют симметричные половины, то есть все они парные.
  2. Туловище сложено из отдельных участков тканей. Так, они не представляют собой слитный слой, а поделены на части или сегменты.
  3. Мышцы осуществляют движение по прямой черте. Это наиболее короткий путь от одной точки к другой. Получается, они расположены по кратчайшему пути между точками. Легко определить путь перемещения и роль мускул, если знать точки, в которых они крепятся, а также то, что движимая часть тянется к недвижимой.
  4. Роль мускул объясняется тем, что перебрасываясь через суставы, они перекрещивают ось, около которой эти суставы перемещаются.

Основные группы

В человеческом теле насчитывается более чем 600 мышц. В ухе располагается самая малая мускула во всём туловище. Наиболее крупные — спинные, ягодичные, и на ногах. Самая сильная по производимым усилиям — жевательная мускула, сильная по способности растягиваться — икроножная. Самая длинная мускула в человеческом теле — портняжная, принадлежит к мышцам бедра и выглядит как лента, позволяет сгибать голени и бёдра.

Чтобы ориентироваться в мышечной структуре, следует обратить внимание на основные мускульные группы, которые сосредоточены в определённых частях тела, и рассмотреть их основные функции, мышцы:

  • Грудной клеткиотвечают за работу органов дыхания. Часть из них через вдох увеличивают грудь, другие уменьшают её путём выдоха. Первые получили название инспираторы, а вторые именуются как экспираторы.
  • Брюшной стенки — это пластинчатые мускулы. Они способны фиксировать внутренности человека, а сокращаясь, служить брюшным прессом. Пресс принимает участие в родах у женщин, в мочеиспускании, дефекации, к тому же помогают дышать.
  • Плечевого пояса также пластинчатые, они нужны для соединения тела и грудной конечности. Такие мускулы есть на грудной клетке, лопатке и шее. Одним концом они крепятся к лопатке и плечу, другим к туловищу. С помощью плечевого пояса конечности груди могут выступать вперёд или уходить назад, разгибаться и сгибаться.
  • Спины, в первую очередь выступают в роли опоры, закрепляя отдельные позвонки и весь позвоночник в целом. К тому же эти мускулы незаменимы при движениях.
  • Рук, позволяют сгибать руку, напрягать её, а также выпрямлять руку и поворачивать кисть. Такие мускулы присоединяют плечо к предплечью, позволяют сгибать кисть с пальцами.
  • Ног, являются опорой для ½ массы всей мускулатуры. Эти мышцы позволяют изгибать бедро и поворачивать в тазобедренном суставе, разгибать ноги в коленях. Также они расправляют изогнутое тело, разворачивают ступни, помогают напрячь ноги в коленях и отключить коленный сустав.

Для спортсмена или тренера знание лишь основных групп и их предназначений будет недостаточным знанием, ведь без осведомлённости о том, как устроена и в какой точке расположена каждая из мышц, невозможно правильно подобрать нужные упражнения. Ниже на фото как раз представлено точное местоположение каждой из мышц тела и их названия.

Фото 1. Подробный анатомический атлас

Мышцы человека: виды, схемы, анатомия

Получается, что для достижения наиболее значимых успехов на спортивном поприще и понимания сути определённых физических упражнений, необходимо изучать устройство собственного тела столько, сколько это потребуется для желаемого результата.

Читайте также:  Упражнение планка: разновидности техник
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней