Незаменимые аминокислоты: список кислот и в каких продуктах они содержатся

Незаменимые аминокислоты: список кислот и в каких продуктах они содержатся

Ценность белка, который жизненно важен для нашего организма, зависит от того, насколько он богат на незаменимые аминокислоты, поступающие посредством определенных продуктов в живое существо.

Химические единицы, образующие белки и являются аминокислотами. Для человека их необходимо всего двадцать. Двенадцать из них синтезируется в организме независимо, а другие восемь — следует получать из еды.

Вот эти восемь аминокислот и названы » незаменимые».

Заменимые образуются в организме, в процессе биосинтеза и потому их присутствие в продуктах не является жизненно необходимым. В питании взрослого человека играют важную роль оба типа аминок. Ведь на белках основана наша жизнь. Они являются строительным веществом нашего организма.

Список незаменимых

  • Лейцин. Можно получить, употребляя: яйцо, мясо, молоко, рыбу, птицу. Укрепляет иммунитет.
  • Гистидин. Является производным для роста и восстановления ткани. Имеется в больших количествах в гемоглобине.
  • Валин. Главный компонент в росте и синтезировании тканей. Животные продукты являются основным источником. Он способен повысить координацию мышц, понизить чувствительность к холоду, жаре, боли.
  • Изолейцин. Можно получить из продуктов содержащих полноценный белок.
  • Метионин. Используется для производства цистеина, производства серы, понижает уровень холестерина в крови, является защитным веществом почек. Поступает в организм в виде зерновых, злаковых продуктов.
  • Лизин. Является важной составляющей в производстве карнитина, помогает в усвоении кальция, приносит пользу в борьбе с герпесом, принимает участие в производстве антител.
  • Фенилаланин. Используется в производстве организмом адреналина, тироксина, норэпинефрина. Улучшает работу памяти, выполняет функции антидепрессантов.
  • Триптофан. Укрепляет иммунитет, помогает в борьбе с депрессиями, минимизирует риск спазм артерий и сердца.

Два вида условно ценных аминокислот существует для детского организма. 

Аргинин. Он находится в семечках тыквы, кунжуте, йогурте, арахисе, твердом сыре. 

Гистидан. Он присутствует в бобах, чечевице, арахисе. Вследствие нехватки данных кислот в детском организме происходит потеря зрения.

Читайте также:  Упражнение для пресса для женщин: создаем плоский живот

Аминокислоты, где они содержатся

Продукты

  • Грибы, молоко, творог, зерновые, соя, арахис богаты Валином.
  • Миндаль, печенка, мясо, орехи, курица, рожь, многие семена насыщены изолейцином.
  • Лейцина достаточно в мясе, чечевице, рыбе, буром рисе.
  • Лизином богаты — молочные продукты, пшеница, мясо, орехи, рыба.
  • Фенилаланин находится в птице, говяжьем мясе, сое, твороге, молоке.
  • Метионина есть в бобовых, яйцах, мясе, в молоке.
  • Треонин находится в яйцах и молочных продуктах.
  • Триптофан находится в финике, банане, овсе, мясе, арахис.

В растительной пище больше всего кислот содержится в сое. Из нее можно готовить самые разнообразные блюда. Для более полного ознакомления о содержании аминок в продуктах на сайте выставлена таблица, где подробно изложены данные о пище и наличия в ней определённых кислот.

Комплекс витаминов регулирующих химические реакции в организме

Витамины высвобождают энергию, присутствующую в пище, которую мы употребляем.

Химическая природа делит все витамины на две группы.

  • Жирорастворимые
  • Водорастворимые.

Последняя группа не накапливается в организме и потому нужно ежедневно ее восполнять. Это витамины С и В.

Жирорастворимая группа витамина скапливается в печени и жировых клетках, задерживается в организме длительный период. К ним относятся, А, D,Е, К. По сравнению с белками, углеводами, жирами, минеральными солями, витамина в организме требуется мизерное количество.

Важность аминокислот в организме людей

Наше тело состоит из клеток. Как поступают в клетки все полезные вещества необходимые для жизнедеятельности организма человека? Посредством питания содержащего белки, восстанавливающие потраченные запасы.

Белки бывают разные, не приносящие ценности организму и несущие. Определяют ценность белка по количеству важных кислот. Вырабатываемых двенадцати аминокислот организмом недостаточно для полноценного существования человека.

Важных веществ не хватает в организме по нескольким причинам:

  1. Стрессовым явлениям
  2. Частым инфекционным болезням
  3. Старения
  4. Неправильного сбалансированного питания
  5. Частым употреблением Фаст — фудной еды.

Если отсутствует хотя бы одна кислота, нужный белок вырабатываться не сможет. Недостаточность белка в детском организме приводят к задержке интеллектуального и физиологического развития.

Пищевые белки бывают

  • Нативные
  • Ненативные белки

Нативный пищевой белок является полноценный, в нем масса кислот незаменимого типа. Неполноценным считается ненативный белок. В нем мало кислоты, тем не менее, он очень полезен и богат витамином. Общий вид аминок, которые принимают участие в образовании белка, могут быть показаны в виде формулы H2N -CH(R)- COOH

Группа (R) характеризует различия между кислотами производящими белки.

Основные процессы, которые обеспечивают жизнедеятельность человека, проходят с участием белков. Недостаток кислот, снижает аппетит, задерживает развитие и рост, приводит к формированию жировой дистрофии печени.

Проблемы с кожным покрытием, быстрой утомляемость, выпадением волос, слабость в мышечной системе, все это должно вас насторожить. Такие симптомы бывают при нехватке в организме белковой пищи, которая необходима для синтеза кислот.

Причиной таких неполадок в организме является диета, вегетарианское питание. Чисто белковая или углеводная диеты являются причиной истощения органов. Можно кушать всякую еду и не набирать лишних килограмм. Главное правильно составить рацион питания.

Аптечные аминокислоты

Кислоты, приобретенные в аптеке очень популярны в кругах спортсменов, особенно бодибилдеров. Сколько стоит такое удовольствие? Цена вполне доступна, если сравнивать с добавками спортивного питания от производителя.

Незаменимые аминокислоты часто сравнивают с витаминами. Их отсутствие влечет серьезные последствия. Зачастую нашему организму не хватает и заменимых кислот. Так как частые стрессы, разнообразные инфекционные болезни, неправильное питание приводят к нехватке обоих типов аминокислот.

Чтобы разнообразить растительное питание не ограничивайтесь овощами и фруктами с огорода. Много полезных веществ содержат дикорастущие растения, ими пользовались наши предки. Здоровое питание на данном этапе жизни имеет глобальное значение для организма человека.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней