Низкоуглеводная диета: правила и меню

Низкоуглеводная диета: правила и меню

Избыточным весом страдают более 20% населения. Проблема достигает критической точки и влечет за собой ряд недугов и неприятностей, отрицательно воздействуя на эмоциональное состояние и предшествуя развитию тяжелых заболеваний, таких как: гипертония, болезни сердца, диабет.

Большинство людей, страдающих полнотой,  хотят видеть в зеркале здоровое и стройное тело и  пересматривают правильность своего питания. Очень действенной и полезной оказалась низкоуглеводная диета, или как ее называют диета Аткинса.

Как работает диета?

Она придется по нраву всем желающим похудеть, с ней легко переносить голод. Суть ее, в исключении углеводной пищи, употребляя продукты с высоким содержанием белка. Плюс выбора такого питания в том, что, исключая углеводы, человек контролирует выработку инсулина. Избыток употребляемых углеводов резко повышает уровень сахара в крови, который воздействует на выброс гормона инсулина, а он в значительной степени, замедляет сжигание жировых клеток. Такое здоровое питание подойдет как для женщин, так и для мужчин.

Исключение углеводов, помогает эффективному расщеплению жировых клеток, снижению или полному подавлению аппетита. Стимулирует рост кетоновых тел, которые можно использовать как дополнительную энергию, оставляя не тронутой мышечную массу. Для ее сохранения, потребуется увеличить употребление белковой пищи, обеспечивая свой организм энергетическим ресурсом.

Таблица низкоуглеводных продуктов.
Мясо Говядина, свинина, курица, индейка, баранина, мясо кролика, дичь, любая печень и субпродукты.
Овощи Капуста всех видов, кабачки, свекла, фасоль, помидор, баклажан, огурец, тыква, редис, оливки, грибы.
Рыба и морепродукты Форель, морской язык, треска, сардина, скумбрия, тунец, лосось, сельдь, мойва, камбала, ставрида, карп, толстолобик.
Молочные продукты Брынза обезжиренная, творог, сыры с низкой жирностью.
Зелень Любая, исходя из предпочтений.
Яйца Перепелиные, куриные.

Меню на неделю

Понедельник:

Завтрак.

2 сваренных вкрутую яйца, немного любой зелени,1 яблоко, стакан несладкого чая.

Перекус.

150гр нежирного творога.

Обед.

300гр курицы, салат с капустой и огурцом, и 1 ч.л. подсолнечного масла.

Ужин.

Любая рыба 300-400гр., зелень.

Вторник:

Завтрак.

150гр. твердого сыра,1 яблоко, несладкий кофе.

Перекус.

Омлет из 2 яиц с зеленью.

Обед.

Рагу из кабачка и помидора, 300 гр. отварной говядины.

Ужин.

Сырный суп с брокколи, свекольный салат.

Среда:

Завтрак.

Небольшая порция творога, несладкий чай.

Перекус.

Салат из морепродуктов с добавлением специй.

Обед.

Овощной суп, отбивная из свинины, капуста квашенная.

Ужин.

Кусочек отварной индейки, оладьи из кабачков.

Четверг:

Завтрак.

Отварная рыба 200гр., 1 зеленое яблоко, несладкий чай.

Перекус.

Салат из капусты с 1ч.л. оливкого масла,100гр. сыра.

Обед.

Суп с фасолью, отбивная из телятины с помидором и сыром, запеченная в духовке

Ужин.

Запеченные баклажаны с зеленью, 200гр отварной курицы.

Пятница:

Завтрак.

Творожная запеканка без сахара, кофе.

Перекус.

2 зеленых яблока.

Обед.

Рагу из овощей и зелени, крольчатина или гусятина тушенная 300гр.

Ужин.

Салат из помидор и огурцов с подсолнечным маслом,200гр. отварной курицы.

В субботу и воскресенье, можно повторить меню любого дня или приготовить другое низкоуглеводное блюдо.

Аткинса при диабете

Самой щадящей и безопасной для больных с ожирением и сахарным диабетом 2 типа, считается белковая диета. Здоровое и правильное питание, самый распространенный и оптимальный метод лечения больных. По мнению врачей эндокринологов и диетологов, правильно подобрав диету пациенту, учтя степень психологического расстройства и нарушения обмена веществ, с уверенностью можно ожидать положительные результаты.

При белковой снижается выработка организмом кетоновых тел, что позволяет держать в норме уровень гликемии. У таких больных потеря веса на белковой около 10 кг. в месяц, что значительно выше, чем при любой низкокалорийной диете.

Стоит отметить, что использовать Аткинса при диабетической болезни, нужно, но с ограничениями. План составляют по рекомендациям врача, индивидуально подбирают меню блюд. При повышенном холестерине исключают употребление высоко жировой пищи, заменяя на менее калорийную, но с высоким содержанием белков. Такое питание значительно облегчит контроль уровня сахара в крови.

Часто пациенты бояться нанести вред организму, применяя Аткинса, но положительные отзывы диабетиков, испытавших такое питание на себе, заставляют задуматься о преимуществах белковых продуктов питания.

Белковая диета в бодибилдинге

Питание с низким содержанием углеводов, подходит, как для похудения, так и для людей занимающихся спортом. Улучшается рельефность мышц, убираются излишки жира. Для спортсменов занимающихся бодибилдингом, низкоуглеводная диета является неотъемлемой частью их рода занятий и стоит наряду с физическими нагрузками. Белки необходимы для поддержания мышечной массы, и сжигания подкожного жира.

Спортсмены питаются до 5 раз в день. В их рационе преобладают овощные салаты и разнообразные низкоуглеводные блюда, рецепты которых, составляются исходя из предпочтений.

Множество видео и фото, снятых на соревнованиях по бодибилдингу, показывают результат применений диеты в спорте, радуя глаз красивым и спортивным телом.

Для девушек

Одной из главных задач, следящей за своим внешним видом девушки, является сохранение стройности и красоты своего тела. Чтобы избежать нежелательной полноты, многие прибегают к занятиям фитнесом в комплексе с питанием. Самой безопасной и действенной была и остается диета Аткинса.

Для эффективности и быстроты похудения, следует сделать расчет суточной нормы употребления углеводов. Например, женщина весом 60 кг. не должна употреблять больше 130гр. углеводов в сутки.

К продуктам, которые должны преобладать в питании девушки на диете, относятся: все молочные продукты с низким содержанием сахара, любое мясо в отварном или запеченном виде, большое количество овощей и зелени.

Для наиболее точного определения количества углеводов в пище, можно обратиться к таблице, наиболее часто употребляемых и распространенных продуктов.

Таблица количества углеводов на 100гр. продукта

Продукт К-во углеводов. Продукт К-во углеводов.
Отварная курица 0,8 Семечки подсолнечника жареные 3,5
Свинина 4,5 Сок яблочный 9,0
Печень 1,5 Сок Апельсиновый 10,2
Яйцо 0,8 Капуста белокочанная 6,2
Творог нежирный 2.0 Капуста цветная 5,2
Молоко 4,9 Капуста квашенная 4,1
Сметана нежирная 2,9 Кабачки 5,3
Кефир 4,1 Баклажаны 7,0
Ряженка 4,2 Помидоры 4,9
Колбаса сливочная 1,5 Огурцы 3,6
Колбаса копченая 1,9 Яблоки зеленые 11,3
Сарделька говяжья 1,9 Апельсин 10,1
Паштет из печени 2,5 Масло бутербродное 2,0
Морепродукты 0.0 Фасоль 4,4

Помимо строгого выбора продуктов и ограничений углеводов и сахара, такая диета требует обязательного приема витаминов, в особенности калия. Прием негазированной воды, должен быть увеличен до 2-х литров в сутки, ее количество стимулирует работу почек и нейтрализует кетоны, отвечающие за жировые отложения.

Следует помнить, что только сам организм, может рассказать, что ему полезно, а что может навредить. Прислушавшись к нему, определение выбора диеты и ее полезность, придет само собой.

Она не навредит здоровью, если ее использование рассчитать на месяц. Она поможет при коррекции тела, снижении веса, а так же станет залогом здорового и правильного питания в дальнейшем.

Читайте также:  Становая тяга: техника выполнения и особенности
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней