ПКТ после курса приема стероидов: эффективные препараты

ПКТ после курса приема стероидов: эффективные препараты

ПКТ после курса, значит послекурсовая терапия или препараты, которые помогают бороться с побочными эффектами спортивного питания в бодибилдинге. А также помогают избежать осложнений после приема стероидных гормонов или прогормонов. Особенно ПКТ важен, после применения в тренировках анаболиков и достаточно больших доз гормонов.

Что такое послекурсовая терапия и для чего она нужна

  1. Помогает вернуть гормональный фон в норму, а также возможность сберечь набранную мускулатуру.
  2. Чтобы полноценно бороться с гинекомастией и феминизацией, а также с феноменом отката.
  3. Чтобы остановить процесс атрофии яичек.
  4. Помогает в профилактических целях, а также в борьбе с побочными действиями применяемых препаратов.

Ароматизация и контроль

Не меняя курс, есть возможность взять под контроль ароматизацию, а также прогестагенную активность. Есть еще одна возможность помочь яичкам вырабатывать правильную дозировку собственного тестостерона и достойно функционировать. Все это возможно сделать при помощи специальных препаратов, которые принимаются дополнительно.

Ароматизация, это процесс, когда андрогены начинают превращаться в эстрогены. Поэтому чтобы этот процесс не происходил, есть два пути его контроля.

  1. Не дать эстрогенам проявлять влияние на рецепторы.
  2. Можно остановить саму ароматизацию, для этого используют ингибиторы ароматазы.

Отсюда следует, что можно применять разные препараты, которые по-разному действуют.

Препараты которые блокируют эстрогенные рецепторы

Такие средства помогают заблокировать доступ к эстрогенам за счет присоединения к рецепторам. К таким препаратам можно отнести тамоксифен, кломифен и торемифен.

В аптечных пунктах можно приобрести на территории РФ единственный из перечисленных выше препаратов, это тамоксифен. Что очень важно это средство имеет достаточно приемлемую цену и дает максимальные результаты по сравнению с другими препаратами из этого списка.

Тамоксифен полон побочных действий, которые как не странно приносят большую пользу:

  • Он делает больше синтез ЛГ. Этот гормон помогает улучшить работу яичек. Что естественно приводит к выработке собственного тестостерона и конечно же сперматозоидов. Препарат имеет большую доказанную эффективность, и положительное его действие проявляется уже через пару недель.
  • При попадании препарата в организм увеличивается уровень липопротеидов, которые имеют высокую плотность и прекрасно проводят профилактику атеросклероза в организме человека.

Внимание! Тамоксифен категорически не рекомендуют принимать в комплексе с ААС, так как это может привести к отсутствию результатов после приема стероидов. Его можно включить в курс после того как прием стероидов окончен.

Станозолол и ПКТ

Станазолол относиться к анаболическим стероидам. Форма выпуска может быть, как в виде инъекций, так и в таблетках. Этот медикамент очень долгое время использовался для лечения анемии, помогал восстанавливаться больным после операций, а также очень широко применялся в ветеринарии, чтобы улучшить аппетит, сделать кости крепче и увеличить мускулатуру у животных.

Спустя некоторое время его стали использовать в собственных целях культуристы. Когда курс окончен, стоит провести ПКТ. Для этого чаще всего применяют гепапротекотры для печени, цинк, трибулус и омегу-3. Использование антиэстрогенов в этом случае не обязательно.

Также ПКТ рекомендуется при курсе:

  • Тренболона,
  • Энантата,
  • Деки,
  • Сустанона,
  • Туринабола соло,
  • Мастерона,
  • Метана,
  • Омнадрена:
  • Пропионата.

Препараты, входящие в ПКТ

  1. Ингибиторы ароматазы, но считается, что эффект после них не так значителен.
  2. Блокаторы эстрогеновых рецепторов, эти средства можно назвать очень результативными, приносящими положительный эффект. Можно использовать после даже самых сложных курсов.
  3. Хорионический гонадотропин, препятствует атрофии яичек, чаще всего рекомендован даже после сложных курсов, которые могут длиться до шести недель.
  4. Кеберголин, несет большую ответственность за побочные действия прогестиновых препаратов.

Также могут использоваться дополнительные средства:

  • Тестостероновые бустеры, делают гормональный фон прежним. Применяют такие препараты после того, как все стероиды начинают выводиться и длиться до месяца.
  • Гепатопротекторы. Защищают печень от интоксикации после действия стероидов.
  • Омега – 3 (рыбий жир или масло льна), помогает в жировом обмене, регулирует холестерин и помогает сосудам и сердечной мышце.
  • Гормон роста и Пептиды. Помогают сохранить ту массу мышц, которая была набрана на тренировках. Также этот гормон помогает убрать депрессию, чувство тревожности. Но есть один минус, эти гормоны стоят очень дорого и поэтому не все их могут включить в послекурсовую терапию.

Как делать послекурсовую терапию можно узнать из видео курсов, а также от специалистов, которые в этом вопросе компетентны.

Читайте также:  Кломид в бодибилдинге: эффективное средство ПКТ
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней