Почему болят мышцы после тренировки: как снизить болевые ощущения

Почему болят мышцы после тренировки: как снизить болевые ощущения

Каждому спортсмену после занятий в тренажерном зале приходилось испытывать жжение в мышцах. Кто-то пугается ее появления и после первой же тренировки перестает заниматься, а кто-то находит ее даже приятной. Некоторые привыкли к болевым ощущениям, но ответ на вопрос, почему болят мышцы после тренировки, так и не знают. Для спортсмена это знание необходимо хотя бы для того, чтобы занятия приносили пользу, а не вред.

Нужно уметь распознавать, какая боль «хорошая», а какая «плохая», когда можно продолжить тренировку, а когда сделать перерыв, чтобы не подвергнуть свои мускулы травме. Отсутствие общих знаний о такой боли может спровоцировать серьезные последствия и внеплановое посещение врача. Если у вас после тренинга мышцы не болят, то они уже привыкли к нагрузкам.

Боль можно считать нормальной если вы:

  • только начали посещать тренажерный зал,
  • вернулись к тренировкам после длительного перерыва,
  • включили в свою программу новые упражнения, которые задействовали в работу другие мышцы,
  • выполнили усиленную тренировку, к примеру, обычные упражнения сделали с отягощениями, что создало большую нагрузку.

Боль сразу после занятий

В первые сутки болезненные ощущения появляются в связи с тем, что в мышечных тканях накапливается молочная кислота и другие недоокисленные продукты обмена. Это явление объясняется тем, что во время сокращения мускула потребляют огромное количество энергии, получаемое сначала из гликогена, накопленного в мышцах и печени, а после из жиров, отложенных организмом.

Для осуществления этого процесса необходим кислород. При работе мускулатуры в обычном режиме они получают кислород в нормальном количестве, но когда проводиться усиленный тренинг, то кислорода не хватает. Это обычная химия мышечных сокращений, которая реализуется при помощи природных процессов.

При недостатке кислорода начинают работать бескислородные процессы получения энергии, что приводит к накоплению в мышцах молочной кислоты. И чем больше ее накопилось, тем сильнее жжение. Это обычное явление у новичков, мускулы которых не привыкли к нагрузкам. С этим ощущением начинающему спортсмену придется смириться, так ка первое время оно будет посещать его после каждой силовой, пока они не окрепнут.

Читайте также:  Как накачать крылья: тренировки для зала и в домашних условиях

«Запоздалая» боль

Молочная кислота не задерживается в организме надолго. Поэтому, если вас беспокоит боль на следующий день, то будьте уверенны она здесь не при чем. Кровообращение уже нормализовано, и кислота покинула мышцы. Природа появления боли на второй день после занятий заключается не в этом.

Причиной этого есть множественные микроскопические разрывы мышечных волокон. Боль свидетельствует о том, что мышцы восстанавливаются, и разрывы заживают. За счет этого увеличивается мышечная масса. Особенно интенсивно это происходит во время сна. Бывает так, что на следующий день после зала боль не сильная, а через день усиливается. Не стоит переживать, причина та же и она скоро пройдет.

Не рекомендуется нагружать мышцы, пока боль не прошла. Это свидетельствует о том, что они не до конца восстановились. Когда они перестали болеть, можете смело продолжать тренинг.

Если вы ощутили сильную боль непосредственно во время тренировки, то стоит немедленно прекратить занятие. Скорее всего, что вы повредили мышцу. Поэтому упражнения необходимо выполнять правильно и аккуратно, избегать резких движений и обязательно разминаться перед силовыми упражнениями. В противном случае шансы сильно травмироваться возрастают и есть большая вероятность, что придется забыть о тренировках и долго лечиться.

Как облегчить болевые ощущения

Почему болят мышцы после тренировки, вы уже знаете. Теперь нужно разобраться, что в этом случае делать. Особенно, когда болевые ощущения усиливаются и мешают нормально проводить время, хочется найти панацею от боли, чтобы прекратить свои страдания. На самом деле есть несколько способов, как снять боль и несколько правил, которые нужно выполнять, чтобы максимально предотвратить ее появление.

И так, что делать для снижения боли:

  1. Тренировку обязательно начинать с разминки. Во время нее выполняется разогрев мышц, улучшается кровоснабжение и поставка кислорода.
  2. Не стоит заниматься самостоятельно. Лучше обратиться к профессиональному тренеру. В результате вы получите лучший эффект от тренировок и убережете себя от травм.
  3. Не нагружать одни и те же области каждый день. Мышцам нужно время на восстановление, поэтому упражнения необходимо чередовать так, чтобы они имели 1-2 дня на отдых.
  4. Заканчивать тренировку нужно растяжкой или легкими аэробными упражнениями. В результате будет восстановлено кровообращение и стимулировано вымывание молочной кислоты снятие спазмов мускулатуры. Спросите у тренера как это правильно делать или посмотрите видео в интернете.
  5. Отлично поможет легкий массаж и теплая ванна. Идеальная температура воды в ванной – 39 градусов.
  6. Двигайтесь. Легкая работа мышц способствует удалению из них молочную кислоту и предотвратит спазмы. Например, если вы провели усиленную тренировку ног, что вызвало болевые ощущения, вам поможет ходьба.
  7. Если боль не проходит за три дня, пропустите следующую тренировку, чтобы избежать травм. При следующем посещении зала снизьте нагрузку.

Болезненные ощущения, не связанные с тренировками

К сожалению, мышечная боль может появляться не через тренировки. В редких случаях это может быть признаком серьезной болезни. Поэтому, при появлении боли, которая долго не проходит нужно обратиться к врачу.

К примеру, если у вас ломит мышцы рук, то это может быть симптомом травмы, а может инфекционной болезни, нарушения метаболизма, гликогеноза или амилоидоза, интоксикации организма и др. Кроме рук болевым ощущения могут подвергаться и отделы мускулатуры.

Если вы ощущаете дискомфорт в мышцах спины, у позвоночника могут быть серьезные проблемы. Это может быть сколиоз, остеохондроз, межпозвоночные грыжи и др. Эти болезни и ряд других факторов могут привести к развитию миалгии, которая характеризуется воспалением мышечных волокон и сопровождается болью. Развивается из-за неравномерной нагрузки на мускулатуру спины, что провоцирует переутомление мышечных волокон, а со временем и кислородное голодание.

Также не связанным с тренировками болям могут подвергаться грудные мышцы. В данном случае распространенной болезнью является миозит грудной клетки – воспаление мышечных волокон. Болезнь характеризуется образованием твердых узелков и сопровождается болью. Впоследствии мышцы могут атрофироваться. Причин появления несколько: инфекционные и паразитарные заболевания, токсические и травматические воздействия.

Каждый человек, хоть раз в жизни подвергался болевым ощущениям в мускулах голени. Кроме механического воздействия их могут спровоцировать множество болезней, и других различных факторов.

Никогда не знаешь, что скрывается за невинной болью. Она может быть временной, а может носить и более серьезный характер. Эти болезни являются лишь примером проблем, связанных с болезнями мускулатуры. Поэтому, к своему организму нужно относиться серьезно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней