Последовательность упражнений в тренажерном зале

Последовательность упражнений в тренажерном зале

Последовательность упражнений в тренажерном зале для девушек и мужчин, ее строгое выполнение очень важна. Любой профессионал четко знает, как необходимо управлять порядком действий и периодичностью, чтобы либо нагрузить, либо разгрузить определенную группу мышц. Пользуясь этими знаниями, спортсмен, даже непрофессионал сможет грамотно составить себе программу тренировок, улучшить результаты и выйти на более высокий уровень в телостроительстве.

Для того, чтобы определиться с порядком и добиться нужных результатов не затратив лишнего времени, необходимо знать какие вообще виды упражнений существуют, на какие группы они делятся. Эти навыки необходимы для того, чтобы предотвратить травмы, которые обязательно могут произойти от незнания предмета.

Упражнения, производимые в зале, делятся на две большие группы:

  • Базовые (работает группа суставов)
  • Изолирующие (работает один сустав).

Базовые включают в себя тренинги, где участвуют большие мышечные группы, несколько суставов, требующие максимальной концентрации, напряжения всего тела. Они очень эффективно наращивают массу тела и являются основой силовых тренировок.

Изолирующие — работающие с одной группой мышц, как правило, где работает только один сустав. Это позволяет более точечно проработать определенный участок тела.

Действия на тренировке новичков

Большинство новичков, приходя в спортзал, совершают одну грубейшую ошибку. Игнорируя базу, начинают работать по отдельности с определенными группами мышц. Не добившись необходимых результатов, многие просто бросают тренировки. Начинать всегда необходимо с базовых занятий. Нельзя забывать, что изолированные – шлифовка уже набранной (при помощи базы) мышечной массы на определенных участках тела.

Базовые для новичков включают в себя: подтягивания и отжимания на брусьях, жим лежа, а так же становая тяга и приседания. Первые месяцы происходит оттачивание техники выполнения. Работа не в полную силу, с небольшим весом. И только через несколько месяцев можно постепенно увеличивать нагрузку и вес. Можно аккуратно вводить изолирующие на интересующие участки. Но база — это основа силовых тренировок.

Читайте также:  Косые мышцы пресса: эффективные упражнения

Очень полезно начинающим спортсменам вести дневник тренировок (указывать нагрузку, вес) и продолжительность ночного отдыха не менее восьми часов.

Тренировки для девушек

Как правило, цель занятий для девушек – это иметь стройную, подтянутую, сильную фигуру. Занимаясь с железом, укрепляются кости ( профилактика остеопороза), соответственно улучшается осанка, становится лучше мозговое кровообращение и обмен веществ. Такие упражнения позволяют нарастить мышечную ткань, тем самым способствуют сжиганию ненужных жиров.

Последовательность упражнений в тренажерном зале для девушек составляется, учитывая физиологические особенности женского организма. Главная цель на первом этапе тренировок – адаптировать организм к силовым нагрузкам. Для этого используют базовые многосуставные упражнения с максимальной нагрузкой на весь организм.

Такие как, жим штанги лежа или румынская тяга, приседания со штангой, отжимания от пола, разведение гантелей стоя. Тренировки проводятся в присутствии тренера и под его руководством. Перед силовой тренировкой обязательна общая разминка тела (включающая велосипед), а после обязательно растяжка. Когда вся тренировка будет с легкостью выполняться – силовую нагрузку увеличивают.

Правильные комплексы для женщин

Оптимальное место для занятий фитнесом женщинам – тренажерный зал. Очень полезными являются кардиотренажеры: велотренажер, беговая дорожка, орбитрек, степпер. Работа мышц, задействованных при нагрузке на этих инструментах быстрее всего позволяют избавиться от отложений жира. Занятия на силовых тренажерах следует выполнять под присмотром инструктора, начиная с простых движений, давая возможность организму привыкнуть к нагрузкам. Выполняя все движения необходимо держать спину, ноги, руки в правильном положении.

Сочетание силовых с занятиями на тренажерах кардиогруппы является очень результативным и позволяет задействовать мышцы ног, бедер, спины, талии, рук. Такое чередование разных видов нагрузок дает возможность восстановлению организма.

Для укрепления мышц груди используют упражнения в комплексе – это отжимания и различные движения руками на уровне грудной клетки. Для других групп мышц используют так же отжимания, наклоны в пол, приседания, бег. Такой комплекс позволит иметь подтянутую фигуру, но и существенно улучшит здоровье и качество жизни.

Последовательность для мужчин

Любое занятие начинается с разминки на тренажерах кардиогруппы (велосипед, беговая дорожка), а силовая тренировка по бодибилдингу — с упражнений базовой группы,а заканчивается – изолирующим (шлифовочным). Такой подход необходим, для увеличения роста силы, в результате чего будет наращиваться мышечная масса. Мышцы не будут увеличиваться при маленькой нагрузке.

Однако, в некоторых случаях начать с изоляции необходимо. В таких случаях, когда нужно загрузить какую-то одну мышцу, например, если обычно Вы работаете с большим весом, но на этой тренировке какой-то сустав не может потянуть его, изолирующим утомляете «слабое» звено, что в последствие не даст этой мышце напрягаться в полную силу. Или если мышцы не в тонусе, болят после прошлой тренировки.

Заниматься начинать надо с больших групп – спина, грудь, ноги. При работе с мышцами следует учитывать, когда работаете с одной группой, включаются в разминку и дополнительные мышцы. К примеру, занимаясь со штангой, дополнительно тренируется и трицепс. И если после этих упражнений Вы начнете дотачивать трицепс, эта будет двойная нагрузка за одну тренировку. Такие моменты необходимо учитывать. У человека есть такие мышцы, которые выполняют противоположные функции (бицепс-трицепс). В паре тренировка этих групп очень эффективна.

Порядок упражнений зависит от того, какая перед Вами стоит цель: наращивание силы, массы тела или сжигание жира. Если задача – сила, тренировки з раза в неделю, по два упражнения на 2 группы мышц за раз. Наращивание массы – 2 дня в неделю со «знаменитой четверкой»: жим штанги лежа, приседания, становая тяга, жим штанги стоя. Для жиросжигания – четыре — пять дней в неделю, прорабатывается от 2-4 мышечных групп.

Помните, от занятий Вы должны получать удовольствие, нагрузки увеличиваются постепенно. Тренировки – регулярные. Правильная спортивная одежда – залог успешной тренировки. Разминка перед упражнениями и растяжка после – обязательный атрибут занятий. Задумайтесь, важна ли система в подборе веса. Нагрузки подбирайте грамотно.

Копировать чужие комплексы нельзя. Тело индивидуально у каждого человека. Перед выбором программы определитесь с целью : набор массы или сжигание жира. Не забываем про кардиостимуляторы. В идеале продумываем рацион питания. Помните – база основа сего.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней