Протеин вред или польза? Развеваем мифы

Протеин вред или польза? Развеваем мифы

Протеин вред для многих этой добавки кажется очевидным. Большая часть людей считает, что спортивное питание, это очень плохо, оно вызывает много побочных эффектов и очень сильно подрывает здоровье. Некоторые даже ставят их в один ряд с анаболическими стероидами. Также среди сомневающихся ходят слухи, что протеин может очень сильно понизить потенцию, посадить печень и почки, вызвать сильную зависимость. В большей части, все это просто слухи, но есть небольшие исключения.

Немного правды

Протеин не имеет возрастных ограничений, его прием возможен в любом возрасте. Производиться он из пищевого сырья, поэтому вреда принести он не может. Его добывают с помощью специальной очистки после, которой получается белок в чистом виде очищенный от других составляющих, таких как жиры и углеводы.

В спортивных добавках, белок полностью натурален и подходит без всяких проблем для организма человека. Принимать чистый белок приходится в связи с динамикой современной жизни. К таким условиям можно отнести:

  • Стресс
  • Физические нагрузки
  • Гиподинамия

Все это в современном мире происходит за достаточно короткий период времени и требует полного и полноценного возмещение, каким может являться белок. Технологии, которые существуют на сегодняшний день позволяют сделать свою диету на столько полноценной для современного темпа жизни, на сколько это возможно. Так, например, используются высокобелковые смеси, которые незаменимы в процессе похудения, занятиях спортом, бодибилдинге, а также порой в обычной жизни.

Если сравнивать вред спортивного питания с быстрым питанием, газированной водой, плохой экологией, жирами и копченостями, а также консервантами, стрессом, с чем мы ежедневно сталкиваемся лицом к лицу, то он ничтожен.

Какие побочные эффекты бывают

Не смотря, что все с этой добавкой хорошо побочные эффекты все же существуют к ним можно отнести следующие проблемы:

  • Личная непереносимость. Существует категория людей, чей организм категорически не переносит белок в чистом виде. В этом случае могут появиться аллергические реакции в виде сыпи на кожном покрове, расстройства желудка, зуда, отечности
  • Диарея. Такой побочный эффект может возникнуть по причине нехватки ферментов, которые участвуют в расщепление белка. Такое расстройство желудка может сопровождаться болевыми ощущениями и газообразованием.
  • Запоры. Это достаточно редкий побочный эффект, который можно устранить, если пересмотреть свой режим питания
Читайте также:  Можно ли накачать мышцы без стероидов: как это правильно сделать

При выборе спортпита стоит помнить, что он должен быть качественным и принадлежать, к зарекомендовавшим себя производителям. Так как некачественный продукт может содержать большое количество тяжелых металлов.

Если организм плохо переносит лактозу, то можно применять изолят сывороточного протеина, который в своем составе имеет минимальное количество лактозы в связи с тем, что проходит достаточное количество разных видов фильтраций. Также можно выбрать следующие виды протеина:

  • Яичный
  • Соевый
  • Мясной

Костная система при употреблении спортпита

Вред, который приносит протеин костям человека, имеет противоречивые показатели.

  1. Белок очень активно выводит кальций с помощью мочи
  2. Помогает био доступности кальция и его абсорбцию
  3. Негативное действие убирает высокий уровень IGF1 фактора роста

По данным Европейского агентства по безопасности продуктов, все предположения о вреде протеина для костной системы можно считать предубеждениями.

Сердечно – сосудистая система

Все утверждения, что прием спортивного питания может привести к смерти по причине влияния на сердечно – сосудистую систему, не имеют под собой никакой доказательной базы.

Также профессионалы выявили, что прием, в больших количествах женщинами и мужчинами может привести к ишемическим заболеваниям сердца.

Противопоказания

К противопоказаниям можно отнести:

  • Не стоит употреблять протеин при печеночной или почечной недостаточности
  • Если есть расстройства пищеварения в хронической форме особенно в присутствии недостаточности ферментов

Также категорически противопоказан при пищевом отравление. Дело в том, что белок в чистом виде может повлиять негативно на процесс выздоровления и организм полноценно не сможет восстановится. Очень часто возможные проблемы возникают у представителей сильного пола, если они принимают соевый белок. Так как именно в соевом белке находятся эстрогены, которые схожи с женскими половыми гормонами.

Но в большинстве случаев эффект от протеина только положительный и противопоказаний не имеет.

Казеиновый протеин

Для роста мышц многие спортсмены используют казеиновый. Попадая в желудок этот белок очень долго переваривается, что дает возможность насыщать организм аминокислотами длительное время. Этот белок помогает утолить голод на долгое время, что очень хорошо в процессе похудения, особенно для многих девушек, замедляет переваривание других белковых субстанций и не дает большого анаболического действия.

Но стоит помнить, что когда идет набор мышечной массы, казеиновый менее предпочтительнее.

Слухи и факты

Есть предположения, что протеин губителен для печени, особенно при повышение суточной дозы. Но обоснованных фактов таким утверждениям на сегодняшний день нет. Считается, что организм возьмет только ту дозу, которая положена, а все лишнее выведет естественным путем.

Очень часто многие принимая протеин за химию и стероиды утверждают, что он очень негативно может повлиять на мужскую состоятельность и силу. Все это в большей части миф. Единственное на потенцию может оказать не очень положительное влияние соевый, так как его состав похож с женскими половыми гормонами.

Еще к таким проблемам может привести, то что очень часто спортсмен плохо следит за своим питанием, устает после тренировок и не высыпается, что некоторые относят ошибочно к побочным эффектам.

Польза

По мнению врачей к пользе можно отнести, то что это прекрасный строительный материал, для тела человека, особенно для мышечного корсета. Но стоит помнить, что не стоит жертвовать полноценным питанием, если вы принимаете белок в чистом виде, так как это может не принести ожидаемой пользы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней