Сколько в банане белка? Общая ценность продукта

Сколько в банане белка? Общая ценность продукта

Каждому человеку ежедневно необходимо употребить определённое количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ. Этого требует здоровый образ жизни, к которому на данном этапе жизни стремится половина человечества.

На вопрос сколько в банане белка можно ответить одним предложением. Но не тут — то было. Каждый продукт имеет свою ценность и когда его нужно употреблять, сколько, в какое время суток, об этом мы поговорим в данной статье.

Ценность банана как продукта питания

Несмотря на миллионное употребление данного цитруса всеми слоями населения он как и все продукты питания оказывает, как полезное влияние на организмы людей так и в некоторых случаях вредит здоровью. Исследования диетологов выявили полезные и вредные стороны. Остановимся на полезных свойствах этого, всеми любимого, фрукта.

Отметим прежде всего, присутствие в нем большого наличия углеводов. Он самый богатый на этот элемент из всех фруктов. Данный продукт питания имеет огромное количество необходимых витамин и микроэлементов в которых нуждается человеческий организм.

100 грамм фрукта содержит:

  • Белков — 1.5 гр.
  • Жиров — 0.1 гр.
  • Углеводов – 22 гр.
  • Золы — 0.9 гр.
  • Воды — 74 гр.
  • Дисахаридов и моносахаридов — 19 гр.
  • Клетчатки — 0.8 гр.
  • Крахмала – 2 гр.
  • Кислот органических — 0.4 гр.

В банане содержится витамин С, В, Е, РР. Он насыщен химическими элементами, натрием, фосфором, магнием, калием, железом, кальцием. Богат витамином, клетчаткой, калием. Имеет минимальное количество жиров, холестерина. Все эти показатели делают банан очень полезным продуктом питания для детей, беременных, мужчин и женщин любого возраста.

Польза в диетическом питании

Желающим похудеть — бананы хорошие помощники. В них содержится растворимый пектин. А он как известно имеет свойство вбирать воду в желудке, и потому человек чувствует себя сытым после одного съеденного фрукта. Напиток из бананов и цитруса способствует метаболизму, который ускоряет сжигание жиров.

В составе цитруса находится внушительное количество витамина С, который является мощным антиоксидантом способствующим замедлению старения, прекрасным профилактическим средством от разнообразных опухолей, вирусных инфекций. Витамин В влияет на психологическое состояние человека.

Что очень важно для процесса похудения. Витамин А улучшает зрение, снижает вероятность заболевания сердечно — сосудистой системы. Средний гликемический индекс позволяет вводить цитрус для составления диетического питания во время похудения.

Рацион на четыре дня в течении которых можно сбросить четыре килограмма. За сутки необходимо съесть три банана и выпить три стакана молока. Между приёмами такой еды рекомендуется пить зеленый чай или обычную воду. Результаты будут намного лучше если включить в программу сжигания жира физические нагрузки.

Когда желательно не есть бананы

Очень хочется предостеречь молодых мамочек от преждевременного прикорма малышей данным продуктом. Дело в том что не сформировавшаяся пищеварительная система младенца может сопротивляться усвоению данной пищевой единицы.

Диабетики должны очень осторожно относиться к данному продукту. Не дозревшие плоды опасно есть даже здоровым людям, в них присутствует крахмал и его очень трудно перерабатывает наш организм. Может появится вздутие живота, неприятное ощущение.

Любителям банановых чипсов нужно остерегаться повышения веса. К такой еде можно быстро привыкнуть, а она богата холестерином. Данное блюдо очень вредно, оно способно вызвать заболевание диабета при употреблении в больших количествах.

При диабете нельзя употреблять сушеные бананы. Они содержат большое количество сахарозы, что представляет опасность для таких больных. Сколько в банане белка мы узнали, очень мало. Но он содержит очень много полезных веществ помимо белка. В одном фрукте находится большое количество углеводов, минеральных элементов, которые положительно влияют на организм.

В спортивном мире без протеина не обойтись. Для набора массы мышц, веса, необходимы белки. Многие спортсмены самостоятельно готовят протеиновые коктейли, и почти во всех рецептах присутствует банан.

Читайте также:  Поливитамины для мужчин: какие лучше употреблять?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней