Вакуум упражнение для живота: уменьшаем талию

Вакуум упражнение для живота: уменьшаем талию

Упражнение для живота вакуум пришло в фитнес и бодибилдинг из йоги. В результате регулярных тренировок и четко соблюдая технику выполнения, добьетесь похудения и сделаете талию по настоящему тонкой.

О плоском животе и тонкой талии мечтают многие. Разочарование посещает, когда тяжелые упражнения для пресса не приносят вожделенных результатов. Во время прокачки пресса мышечные волокна гипертрофируются, вследствие чего талия увеличивается в объемах. Максимально сузить эту область поможет вакуум. Оно улучшит пищеварение и даже поможет избавиться от болей в спине. Его можно включать в тренировочный комплекс как совсем новичкам, так и продвинутым бодибилдерам. Отлично подойдет для молодых мам, желающих избавиться от послеродового животика.

Как это работает

Наш живот и все внутренние органы удерживает поперечная мышца. Причем делает она это перманентно. Если она не в тонусе живот выглядит обвисшим. Качая пресс, мы задействуем косые и внешние мышцы. Если их перекачать — будут бугриться, однако, животик не станет плоским, хоть и не будет висеть.

На помощь придет упражнение из йоги — вакуум в животе. Задача его — заставить усиленно работать поперечную мышцу. Она выполняет ту же функцию, что и пояс тяжелоатлета. При ее напряжении увеличивается внутрибрюшное давление, а позвоночник становится выносливее. Скоро вы забудете, что такое вздутие и боли в спине. Результатом будет похудение в области талии и красивый пресс.

Противопоказания:

  • Женщинам во время менструации.
  • Леди, ожидающим появления малыша.
  • Если после родов прошло менее 2 месяцев.
  • Больным гастритом, язвой.
  • Лицам, имеющим проблемы с легкими,.
  • При неправильной работе ЖКТ — только после консультации со специалистом.
  • Разрешение доктора понадобится тем, кто имеет заболевание эндокринной системы.

Рекомендации для новичков

Разогрев

Начните с разминки. Ноги поставьте на ширине плеч. Колени слегка согнуты. Оголите область пресса. Поставьте руки на талию и от боков съезжайте ими вперед. Делайте поглаживающие движения сначала медленнее потом интенсивнее. Эти манипуляции разогреют мышцы. Достаточно будет 20 таких повторений.

Читайте также:  Эка в бодибилдинге: что это такое и насколько эффективно

Дышим правильно

Техника выполнения подразумевают под собой правильное дыхание. Сделайте полный выдох, затем глубокий и быстрый вдох через нос. Выдыхаем через рот. Выдох — резкий и мощный, опустошающий объем легких.

Выдыхая, ваш живот будет надуваться, вдыхая сдуваться. Вдыхаем через нос выдыхаем через рот. Чтоб понять принцип выполнения начните с самого простого: вдох — живот вперед, выдох — внутрь. Эти простые манипуляции позволят понять принцип выполнения и разобраться с правильным дыханием. После того как начнете делать все автоматически верно, преступайте к более эффективному варианту сложнее.

Как делать правильно

Делать упражнение нужно утром натощак и после посещения туалета. Есть несколько вариантов выполнения:

  • стоя
  • лежа,
  • сидя на стуле,
  • на четвереньках.

Начинать практиковать упражнение лучше из положения стоя. Именно эта поза даст возможность лучше почувствовать, как работают мышцы живота. Встаньте как при катании на роликах: ноги на ширине плеч, корпус вперед, руки на коленях. Глубокий вдох, полный выдох, задерживаем дыхание и втягиваем живот. Посчитайте в таком положении до 5. Сделайте 10 подходов. Между каждым из них не забывайте глубоко подышать. Если вам все-таки что-то неясно лучше посмотреть обучающее видео. Таких роликов очень много в сети.

Напрягаем пресс

Следующий вариант немного сложнее. Вам нужно проделать все то, что и раньше, но на выдохе втянув живот, выпрямиться и напрячь пресс. Держите мышцы напряженными как можно дольше. Этим упражнением узкую талию и шикарный пресс сделал себе сам Шварцнеггер.

Делаем вакуум в животе лежа

Этот способ подойдет очень занятым, ну или ленивым людям, поскольку делать его можно не вставая с кровати. В этом положении легче втягивать живот — действует сила тяжести. Ноги можно согнуть, а можно положить прямо. Руки вытянем вдоль туловища. Делаем мощный вдох — набираем больше кислорода, надуваем живот.

Сделайте вдох-выдох 2 раза. На втором выдохе втягиваем его настолько сильно насколько это возможно: как будто пупком хотим достать до позвоночника. Постарайтесь задержаться в этом положении не меньше 5 секунд. Постепенно увеличивайте время до 30–60 секунд. Не спешите главно, чтоб занятия не вызывали дискомфорт.

Вакуум на четвереньках

Когда потренировавшись, вашим результатом станет удержание живота в течение 30–40 секунд, можно переходить к позе на четвереньках. Схема таже: вдох — выдох 2 раза. На последнем выдохе втягиваем живот. Будет легче, если опустить голову и прогнуть спину как кошка.

Вакуум сидя

Эта поза немного сложнее, поскольку в работу включаются мышцы-стабилизаторы, которые удерживают наш позвоночник от сгибания. Технология выполнения такая же, как и ранее. Огромный плюс этой позы в том, что упражнение можно делать сидя за компьютером. Это палочка-выручалочка для офисных сотрудников, которым приходится работать по 8 часов в сутки, очень мало двигаясь.

Начинать тренироваться можно с малого. Для начала проделывайте 2 раза в неделю. Позже 3–4 раза. Так незаметно втянитесь и с легкостью будете делать каждый день, постепенно увеличивая время нагрузки.

Отзывы

Александра, 29 лет:

Мне как начинающей, подошел вариант — лежа на полу. Спустя месяц увидела результат. Он еще не ошеломляющий, но, как говорится, лед тронулся.

Мария, 23 года:

Всегда была худенькой, но при этом не очень спортивной. После рождения сына вес ушел быстро. Но остался выпирающий животик —«домик малыша». Практикую упражнения 2 месяца. В результате перестала болеть спина, прошли головные боли, появилась талия. Что касается живота до совершенства, конечно, еще далеко, но есть существенные изменения. Всем рекомендую!

Никита, 39лет:

Упражнение отличное. Однако есть несколько нюансов. Как тренер со стажем могу сказать: «Это не панацея». Если кушать все подряд и только лежать и втягивать живот результата не будет. Должен быть комплекс: правильное питание, кардионагрузки и упражнения для пресса. Если все сбалансировано, то будет хороший результат.

Любите свое тело, ухаживайте за ним, и, главное, — гоните прочь лень. Вакуум в животе добавит вам энергии и уверенности в себе. Тренируйтесь, и отличные результаты не заставят себя ждать.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней