Где находится предплечье: его анатомия и травмы

Где находится предплечье: его анатомия и травмы

Где находится предплечье у человека, к сожалению, знают не все. Особенно такие знания нужны атлетам, которые очень часто мало уделяют внимание этой части тела. Это не правильно. Конечно, первое время предплечье при тренировках может отдыхать, но после нескольких месяцев, вспомнить про эту часть тела все-таки стоит.

Что такое предплечье

Это часть тела любого человека. Находится оно в промежутке от нижней части локтевого сустава и заканчивается у запястья. То есть это средняя часть руки. Скелет этой части тела состоит из лучевой и локтевой костей. Эти кости имеют соединение по всей своей длине с помощью специальной перепонки. Концы этих костных образований делают сустав локтя.

Мускулатуру этой части тела можно разделить на:

  1. Переднюю группу – участвует в работе поворота ладони в сторону низа и представляет собой пронаторы, а также разные сгибатели
  2. Заднюю группу – участвуют в повороте ладони, в сторону верха и представляют собой супинаторы, а также разного рода разгибатели

Передняя мышечная группа, это глубокие и поверхностные слои и начало свое они берут от надмыщелка кости плеча, который внутри. Слой, на поверхности, включает в себя:

  • Ту часть, что участвует в сгибание кисти, находящейся в локтевом суставе
  • Мышца, которая в стороне плечелучевой области
  • круглый пронатор

Слой, который называют глубоким, состоит:

  • та часть, что помогает пальцам сгибаться
  • длинная часть того, что дает сгибаться большому пальцу
  • пронатор квадратный

Мышечная группа предплечья, сзади, в том же составе, что и передняя. Поверхностный слой имеет начало от наружного плечевого надмыщелка. В этот слой входят:

  • то, что дает возможность кисти разгибаться, со стороны локтя
  • то, что дает возможность кисти двигаться с помощью лучевых частей
  • то, что дает возможность разгибаться пальцам
  • то, что дает разгибаться малому пальцу
Читайте также:  Жиросжигатели для женщин: эффективные и проверенные

В слое, который называют глубоким находятся:

  • та длинная мышца, которая помогает большому пальцу разгибаться
  • та короткая мышца, которая выполняет предыдущую функцию
  • то, что помогает сгибаться большому пальцу
  • то, что дает возможность разгибаться указательному пальцу

За кровоток предплечья отвечают локтевые и лучевые артерии. Кровь течет через вены, под кожей и глубоко. Также мускулатура имеет очень много разветвлений нервов:

  • нерв локтевой, который отвечает за локтевую часть которая занимается сгибанием кисти
  • лучевой нерв отвечает за работу плечелучевую мышцу и разгибатели всех видов
  • срединный нерв регулирует работу пронаторов, сгибателей пальцев и кистей

Как все это выглядит на самом деле, в разрезе можно рассмотреть на картинках, рисунках, фото ниже:

Анатомия

Кожный покров передней части предплечья слишком тонкая имеет подвижную структуру и достаточно легко создает складки. Клетчатка, под кожей очень слабо развита и строение однослойное. Глубоко в слое клетчатки расположены вены, подкожного характера.

В передней части находится вена головная и нерв. Также здесь можно наблюдать локтевую вену подкожную и нерв, медиальный кожный. Между всем этим проходит срединная вена.

В задней части расположены нерв и поверхностные сосуды.

Кость локтевая

Кость локтевая утолщена в конце, на этом утолщение расположена вырезка блоковидная. Она предназначена для того, чтобы плечевой блок кости сочленялся. Вырезка блоковидная выходит в два отрезка:

  1. задний, который имеет очень не большие размеры
  2. передний, который называется вечным отростком

С лучевого края на отростке венечном можно рассмотреть вырезку небольшого размера, в сочленении головки кости лучевой. Чуть ниже располагается бугристость локтевой кости.

Конец внизу кости локтя, имеет более тонкую структуру, чем верхняя часть и все это венчается головкой кости локтя, отсюда выходит отросток в виде шила. Низ головки имеет плоскую структуру, а сама головка выделяется суставной окружностью.

Боли в предплечье

  1. Травма суставов и мышц может сигнализировать болевыми ощущениями в левом и правом предплечье. Травмы могут быть закрытого и открытого вида. Если повреждения очень серьезные, то стоит срочно обратится к врачу. К таким травмам можно отнести: разрывы, которые находятся под кожей, переломы, ушибы, гематомы. В таких случаях может нарушиться функциональность кисти, и кожа перестанет ощущать и чувствовать.
  2. Большое перенапряжение мышц предплечья, это может спровоцировать тяжелый физический труд, резкие движения. В таких случаях боль можно охарактеризовать, как ноющую. При сжимании руки в кулак, болевые ощущения становятся более выраженными. А когда двигаешь запястьем может переходить в острую.
  3. Боль связанная с профессией. Чаще всего ей страдают, те чье предплечье в течение дня в постоянном напряжении. К таким профессиям, которые находятся в зоне риска можно отнести: шлифовщиков, плотников, гладильщиков. Чаще всего у таких людей страдает левое предплечье.
  4. Если серединный нерв сдавлен, это тоже может вызывать неприятные внутренние болевые ощущения.

Рассмотреть каждую мышцу в 3D можно просмотрев видео

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней