Как накачать предплечья: лучшие упражнения

Как накачать предплечья: лучшие упражнения

Наверное, в жизни каждого мужчины была ситуация когда встречаешь девушку, которая очень нравится, в сопровождении какого-то парня. Она знакомит вас, и вы пожимаете друг другу руки. В этот момент хочется как можно сильнее сжать его кисть, чтобы он понял, с кем имеет дело. Крепкое рукопожатия выступает показателем силы, у оппонента появляется уважения. А большой объем предплечья украсит каждого мужчину.

Многие наверно задумывались, как накачать предплечья. Кто-то пробовал работать эспандером, другие сгибали кисти со штангой, но мало кому удалось достичь желаемого успеха. Все же это реально, и скоро вы узнаёте, что нужно делать.

Строения предплечий

Локтевая и лучевая кости образуют скелет предплечья. По краям они соединяются. Сверху формируют вместе с плечевой костью, локтевой сустав, снизу запястья.

Мышц в этой части очень много. Их делят на передние (сгибатели и косые для поворота кисти вниз), задние (разгибатели и мышцы поворачивающие ладонь вверх). Каждая из групп делится на поверхностные и внутренние. Через длинные сухожилья мышцы связываются с кистью и пальцами. Все вместе обеспечивает, уже привычные нам, пять видов движений: разгибания, сгибания, сжимания и повороты кисти кругом своей оси (супинация, пронация). На базе этих движений строится тренировка предплечий.

Есть много упражнений, которые помогут нарастить мышцы рук и укрепят силу хвата. Для наращивания объёма предплечий важно загружать все мышцы. Но особое место занимает плечелучевая мышца. Она придаёт объём. Мышцы сгибатели не очень большие, но их сила пригодится во многих ситуациях.

Тренируют эту часть тела, как правило, в конце тренировки. Развивать силу хвата можно на каждого занятия. А качать сгибатели разгибатели и косые мышцы достаточно раз в неделю, в день тренировки бицепса.

Плечелучевая мышца

Лучшее упражнения подъем штанги на бицепс обратным хватом. При этом хорошо работает нужная нам часть.

Выполняется стоя. Взяв штангу обратным хватом, подымаем штангу до уровня плеч. Делаем по классической схеме 3  4 подхода, по 6  12 повторений. Можете почувствовать боль в локтевом суставе. Чтобы избежать этого делайте упражнения с гнутым грифом.

Сгибания кистей со штангой или гантелью

Есть несколько вариантов выполнения. Берём штангу, садимся, ставя колени перед собой. Руки ложем на ноги так чтобы запястья немного выступали за колени, ладонями вверх. Начинаем опускать кисти вниз, не отрывая локтей от ног. Разгибаем пальцы насколько можете, не впустив штанги. Сгибаем кисти, подняв их выше уровня предплечья. Повторяем 6х12 раз. Упражнения делается также с гантелями.

Другим вариантом будет упражнения, которое делается стоя, со штангой за спиной. Также делаются сгибания кистей. Но при таком исполнении мышцы хуже прорабатываются.

Разгибания кистей

Делаются так же как и сгибания сидя, только обратным хватом.

Вращатели предплечий (косые мышцы)

Повороты кисти с гантелью

Для этого понадобится разборная гантель. Блины с одного края полностью снимаем. Садимся, прижимаем локоть к ноге, или об лавочку. Берём наполовину разобранную гантель. Вес должен быть со стороны большого пальца. При хвате ладонью вверх, оборачиваем кисть внутрь. Тренируются передние косые мышцы предплечья. Если взять хватом ладонью вниз, и оборачивать наружу, будет работать внешняя часть.

Вращения грифа

Делается стоя. Гриф держим на вытянутой руке, так чтобы большая его часть находилась ниже места хвата. Усилием нужные нам мышцы начинаем маятниковые движения. Доводим нижнюю часть грифа как можно выше и максимально долго задерживаем в крайней точке. Опускаем медленно и снова подымаем поворотом кисти в другую сторону. Движения похоже на маятник часов. Не стоит сильно раскачивать гриф, это снимает нагрузку. При правильном выполнении одновременно прокачиваются обе стороны предплечья.

Хват

Тренируется подъёмами и удерживанием тяжёлых предметов.

Удерживания блинов щипковым хватом

Берём в каждую руку по блину. Держим их за верхнюю часть, зажимая пальцами. Засекаем время, сколько сможете удержать. На каждой тренировки стараетесь увеличить время выполнения, и брать больше вес.

Прокрутка блина пальцами

Один блин берём двумя руками щипковым хватом. Начинаем передавать с одной руки в другую, так чтобы он прокручивался. При этом мышцы постоянно напрягаются и расслабляются. Крутить можно в любую сторону. Выполняем на время.

Жонглирования блином

Для упражнения нужны две подставки под ноги, высотой около 20 см. Блин берём двумя руками щипковым хватом. Стаем ногами на подставки, расставленные шире плеч. Начинаем движения с маха, заводя блин между ног, и рывком спины вытягиваем его на уровень груди перед собою. В этой точки подбрасываем блин так, чтобы он прокрутился, и вы поймали его за противоположный край. По инерции блин на вытянутых руках заводим между ног и снова подымаем. Подставки нужны чтобы блин не касался пола. Можно делать на время или на разы.

Подъем или удержание ручки для артмлифтингу

В некоторых спортивных залах есть такие тренажёры для увеличения силы хвата. Они состоят с толстой ручки, которая прокручивается на подшипниках, и приспособления для установки веса. Повесив несколько блинов, поднимаем ручку с пола до выравнивания спины. Фиксируем и опускаем. Можно просто поднять и держать на время.

Как накачать предплечья в домашних условиях

Можно делать уже описанные упражнения. Вращения грифа делать с ломом. Он достаточно тяжёлый. Упражнения будет, таким как описано выше. Вместо гантели берём, какую-то тяжесть, привязываем к ней толстую верёвку или ремень, и делаем вращения как с гантелью. Удерживания блинов заменяем другими тяжёлыми предметами, например, доски.

Эспандеры для кисти. Используются как дома, так и в спортзалах. Развивают силу хвата. Но очень слабые эспандеры много пользы не приносят. Отжимания от пола на пальцах. Укрепляют сухожилья, статическую и динамическую силу мышц.

Подтягивания на турнике неплохо укрепляют данную часть мышц. Работает хват, плечелучевая мышца. Для большого эффекта можно использовать толстый турник. Или надевать на перекладину куски шланги для утолщения.

Не стоит забывать, что предплечья участвуют во всех упражнениях, где кисти держат тяжести. Например: становая и другие виды тяг, подъёмы на бицепс, шраги, подтягивания, разные жимы. В конце тренировки можно сделать несколько упражнений на данную группу мышц и этого будет достаточно.

Тренируйтесь тяжело, правильно питайтесь и много спите. Используйте данные рекомендации, добавляйте что-то своё. Все получится, верьте в себя. И через некоторое время вы удивите окружающих своей силой и объёмом предплечья.

Читайте также:  Армейский жим: разновидности и техника
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней