Как заставить себя тренироваться: простые правила

Как заставить себя тренироваться: простые правила

Решение пойти в спортзал – важный и серьезный шаг. Первое занятие откладывается на понедельник, а потом появляется очередная причина перенести планируемое. Лишние килограммы не уходят, а тело все не становится упругим и подтянутым. Пять лет назад американские ученые провели небольшое исследование и выяснили основные отговорки людей, чтобы не выполнять упражнения. Самые распространенными стали неблагоприятная погода и страх перед интенсивным занятием. Одним словом – лень. Но как заставить себя тренироваться? А всего лишь нужно начать.

Прощай зона комфорта

Зона комфорта – это область жизненного пространства, дающая человеку чувство безопасности и уюта. При попытке выйти из нее начинаются сопротивления перед новым и неизведанным. Именно шаг вперед открывает место, где случаются удивительные вещи. Качать пресс некомфортно, но ведь по-другому достигнуть подтянутого и плоского живота не получится. Борьба со страхом и преломления собственных принципов помогут переступить порог спортзала. Да, первое время в нем будет неуютно и одиноко. Но со временем именно этих пары часов работы над собой будет не хватать.

Сила привычки

Бытует мнение, что привычку можно создать за 21 день. Это минимальный срок для ее формирования. Необходимо регулярно выполнять упражнения. Каждый пропуск возвращает обратно к старту. Приняв решение заниматься спортом, доведется прилагать все усилия для выполнения задуманного. Никакие преграды не должны мешать действовать.

Повторение в течение 40 дней закрепляет привычку, пока не выработается обратная. После этого периода можно немного расслабиться и позволить пару раз пропустить поход в зал. Все же следует помнить, что тренировки – важная и приятная часть повседневной жизни.

Долой нехватку времени

Отсутствие свободного времени для похода в тренажерный зал – излюбленная отговорка. Кто ж захочет подняться с дивана и немного потрудиться вместо просмотра интересного фильма с вкусным мороженым. Дом – работа/учеба-дом. Каждый из нас самостоятельно делает выбор. Всегда можно выполнить небольшой комплекс упражнения дома по видео. Конечно, огромных мышц такой способ не нарастит, но для поддержки себя в форме будет более чем достаточно. Всего неделя тренировок и тело отблагодарит борьбу с ленью новыми силами.

Читайте также:  Как перестать есть сладости: готовим себя для похудения

Как говориться: захочешь – найдешь время, не захочешь – найдешь причину.

Конкуренция – двигатель прогресса

Здоровая конкуренция всегда приветствуется. Она стимулирует выкладываться по полной. С этой целью проводятся конкурсы, чемпионаты и турниры.

Для достижения результата психологи советуют искать достойного соперника, чтобы желание стать лучшим заставляло тренироваться и постепенно наращивать нагрузки. Такой способ особенно действен для мужчин, веди они не привыкли признавать поражение и отсутствие силы воли. Спортивные физиологи рекомендуют посещать тренажерный зал после работы или в выходные дни с другом, коллегой или одним из родственников. Парные занятия вырабатывают ответственность и постоянство в деле.

Девушки часто отрицают, что им присуща конкуренция. Но желание быть более стройной или гибкой, чем коллега всегда подстегивает к действиям. Главное не увлекаться. Постоянное сравнение собственных данных может привести к разочарованию.

Вижу цель – не вижу препятствий

Правильная цель –половина успеха. Необходимо четко определиться с желаемым. Это поможет спланировать конкретные действия для достижения. Однако существует один нюанс: цель не должна быть множественной. Сначала получаем одно, а затем другое. Для большей мотивации психологи советуют вешать на стену фотографии или коллажи. Обязательно необходимо поставить конкретные временные рамки, чтобы оценивать эффективность тренировок.

Проверенные способы мотивации

Несколько действенных способов мотивации помогут развить привычку трудиться в тренажерном зале.

Платный абонемент

Лучше всего приобретать абонемент на длительный период времени за собственные средства. Они дешевле кратковременных и мысль о потерянных деньгах не даст начать халтурить. Крупные спортивные комплексы часто в стоимость включают тренировки с персональным тренером. Он поможет и подскажет, как правильно выполнять упражнения.

Резервный план

В жизни случаются разные обстоятельства, которые способны сломить даже самую сильную мотивацию на спорт. Например, болезнь родных и прочее. На всякий случай следует завести запасное оборудование для проведения тренировки дома, чтобы иметь возможность час-другой позаниматься. При плохом самочувствии нужно выполнять план минимум. Запланированные занятия пропускать нельзя. Например, пробежать 15 минут, а не час. Если же просто нет настроения, начать следует с любимого упражнения.

Книга занятий

Красивый ежедневник или календарь поможет следить за достижением поставленной цели и не пропустить занятие.

Балуйте себя

Борьба за красивое тело невозможно без корректировки рациона. Многие отмечают, что сесть на диету сложно. В этом нет нужды. Тортики и пирожные никто не отменяет. Просто их количество доведется уменьшить, чтобы затраченные усилия не были впустую. Со временем вместо очередной дозы сахара захочется съесть полезные фрукты и овощи.

Спортивные аксессуары

Что может быть лучше тренировки под любимую мелодию? Плей-лист из энергичных композиций раззадорит и придаст сил. Исследования показали, что те, кто занимается под музыку, делают физические упражнения активнее и дольше. Красивая форма мотивирует сходить с зал. Не забывайте регулярно баловать себя новой вещью.

Вид спорта

Давно прошли годы, когда родители заставляли ходить на ненавистную гимнастику. Каждый вправе самостоятельно выбирать вид спорта по нраву. Обычно парни предпочитают занятия по баскетболу или боксу, а девушке больше подойдет пилатес или йога.

Уменьшение контроля

Эксперты советую перестать ежедневно взвешиваться и замерять объемы. Сначала уходят лишние килограммы, а затем наращивается мускулатура. При этом показания весов порой вовсе не радуют.

Сжигаем мосты

Для мотивации можно заключить с друзьями пари. В качестве приза должно быть что-то стоящее. Например, проигравший обязан пройти по центральной улице в купальнике. Плитка шоколадки и бутылка пива не подойдут. Нежелание проиграть заставит тренироваться каждый день.

Определенное время

Тренировки по утрам не будут мешать рабочему или учебному графику. Но вылезти холодным утром из постели под силу не каждому. Безусловно, физическая активность помогает проснуться и подготовиться к напряженному дню. Но проводить тренировки лучше в комфортное время, не насилуя собственный организм. Вечером упражнения приносят такой же эффект, только проводить их нужно минимум за пару часов до сна.

Общение с единомышленниками

Не всегда друзья разделяют интересы. Интернет помогает найти приятелей, с которыми в любое время можно обсудить нелегкое бремя борьбы за красивое тело.

Утром хочется спать, а вечером есть. Как же заставить себя тренироваться регулярно? Ответ прост: никак. Не нужно издеваться над собой и принуждать выполнять нелюбимое дело. Приятная компания, спортзал с качественным оборудованием и профессиональный тренер буквально завлекут на занятия. Спорт – это не каторга, а веселое времяпровождение с пользой. К тому же, затраченные усилия окупятся сполна.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней