Углеводное чередование: эффективная диета для спортсменов

Углеводное чередование: эффективная диета для спортсменов

Диета применяется в основном спортсменами в бодибилдинге, перед соревновательными сезонами. Такой режим питания позволяет проводить, так называемую сушку для организма. Потому что сначала бодибилдеры работают на массу, а потом доводят свое тело до конкурентоспособной формы. Основной целью, в этом случае, является качественная прорисовка всех мышц тела для достижения призовых мест на чемпионатах.

Но, в последнее время из-за своей популярности в интернете, диета белково-углеводное чередование стало активно применяться и людьми, желающими сбросить лишний вес. Стоит отметить, что такой тип питания сможет отлично сформировать фигуру, если активно заниматься спортом. Для похудения она подходит идеально, потому что активно способствует процессу жиросжигания и практически никогда не дает длительную остановку весу, так называемый эффект плато.

Основные принципы

Из самого названия диеты несложно догадаться, что она базируется на чередовании углеводов и белков. Например, конкретный человек отводит себе период в 4 месяца, чтобы похудеть, этот временной отрезок ему нужно поделить на четырехдневные фазы. Первый и второй дни будут низкоуглеводными, употребление углеводов будет составлять 1-1,5 грамма, а белка 3-4 грамма на килограмм веса.

Третий день будет высокоуглеводный, здесь количество углеводов возрастает до 5-6 граммов, а белок сокращается до 1-1,5 грамма на килограмм веса. Четвертый день будет примерно равнозначным в употреблении белка и углеводов примерно около 2-3 грамм на килограмм веса человека.

Иногда на просторах интернета можно найти и другие схемы чередования, которые отличаются лишь количеством белков и углеводов на килограмм веса. Каждый человек может подобрать для себя, ту схему, которая будет комфортна именно для него.

Не стоит забывать и о жирах, их во время диеты нужно потреблять в районе 30-40 г, иначе полное его отсутствие может нанести значительный вред здоровью. Расчет общей дневной калорийности должен исходить от таких значений, как возраст, начальный вес, пол, физической активности конкретного человека и других особенностей.

Читайте также:  Инсулин в бодибилдинге: правильное применение

Механизм жиросжигания на диете

Низкоуглеводные дни позволяют организму полностью избавиться от запасов гликогена, и начинают медленно израсходовать жировые запасы. Второй день полностью переводит организм на использование в качестве топлива собственный жир.

Третий день не позволит организму использовать мышцы, которые он может пустить в ход, потому что начнет впадать в «стрессовую» ситуацию, в этот день мы намеренно повышаем углеводы, таким образом, защищая свою мышечную массу. И заканчиваем цикл умеренным днем, давай организму передышку. То есть, повторяя такие короткие циклы, диета просто не успевает навредить организму отсутствием или переизбытком каких-либо элементов в организме.

В первые дни диеты вес уходит достаточно быстро, на 3 дне он может слегка замедлиться, а на 4 и даже немного прибавиться, но тут нужно не сдаваться, а продолжать такое питание. Также и в первую неделю результат может быть значительно больше, чем во вторую и последующие, это обусловлено тем, что лишняя вода и шлаки покинули организм. Элемент качелей сработает, и ваш организм будет все больше раскачивать ваш метаболизм, а значит и стрелку на весах в меньшую сторону.

Примерное меню

  • 1-2 день: завтрак: протеиновый коктейль/3 яйца

перекус: 1 фрукт, овощной салат

обед: вареная курица, фасоль или нут

второй перекус: овощной салат

ужин: творог или протеиновый коктейль

  • 3 день (высокоуглеводный): завтрак: овсянка или геркулес, яйца

перекус: фрукты/кусочек хлеба с сыром

обед: рис, немного говядины или куриной грудки

второй перекус: рыба, гречка/рис

ужин: спагетти из твердых сортов пшеницы

  • 4 день (умеренный): в этот день можно комбинировать вышеуказанные варианты меню по своему усмотрению.

Это лишь примерное меню данной диеты, вы можете подобрать продукты, исходя из ваших предпочтений, и составить свое индивидуальное меню. Главное, чтобы значения белков и углеводов на каждый день было рассчитано по вашему весу, иначе результата придется ждать долго, либо диета вообще не будет действовать. Произвести расчеты можно самому или найти в интернете соответствующий онлайн-калькулятор.

Опасность диеты

Эта система питания, как и любая другая диета противопоказана беременным и кормящим, также людям, которые плохо переносят животный белок. Но даже здесь можно найти выход, заменив его, на растительный белок.

Для женщин, впрочем, как и для мужчин, нужно четко соблюдать рассчитанную калорийность и индивидуальные показатели всех питательных элементов. Диета должна соблюдаться ровно 21 день, сидеть больше на этой диете можно только абсолютно здоровым людям и лучше под наблюдением врача. Также существует специальная таблица соотношения роста и веса, ее тоже следует взять во внимание, при достижении идеальной фигуры.

Тренировки во время диеты

Занятия физическими упражнениями всегда способствуют снижению веса, поэтому во время диеты их также не стоит игнорировать. Заниматься можно как силовыми, так и кардио-тренировками, но на 1 и 2 день диеты время выполнения тренировки стоит сократить, а на третий день диеты вы почувствуете больший прилив сил и можно себе позволить позаниматься чуть больше.

Отзывы о диете

Елена, 28 лет: диета подошло мне идеально! Чувствовала я себе хорошо, благодаря тому, что в рационе каждый день присутствовали белки, жиры и углеводы. Раньше увлекалась низкокалорийными диетами, но сейчас это в прошлом, и больше я к этому не вернусь. Я сбросила 11 кг, и вес не вернулся, я очень довольна.

Стас, 32 года: увлекаюсь занятиями в тренажерном зале, хорошо накачал мышцы, но никак не хотел уходить жир поверх них. Друзья-спортсмены посоветовали попробовать углеводное чередование, после месяца такого питания начали хорошо прорисовываться все мышцы на теле, так что я очень благодарен своим друзьям за дельный совет.

Юлия, 42 года: диетами никогда не увлекалась, но после родов вес никак не хотел уходить, промучившись так около 7 лет, наткнулась на диету. Насмотревшись в интернете фото результатов других людей, решила, что и я смогу. Совместив ее с физическими нагрузками, я достигла замечательных результатов, за 3 месяца эта диета вернула мне мое стройное тело и былую уверенность в себе!

Лариса, 35 лет: веду активный образ жизни, но за зимние праздники всегда стабильно набираю от 4 до 7 килограммов, избавляюсь от них постоянно при помощи этой диеты. Каждый год, придерживаюсь цикла продолжительностью в 1,5 месяца, и всегда возвращаю свою идеальную цифру на весах!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней