Болят колени при приседании: причины и лечение

Болят колени при приседании: причины и лечение

Болят колени при приседании, чтобы понять, в чем может скрываться причина этого, стоит знать, что суставы коленей очень сложны по своему механизму и на них возлагается большая нагрузка. Именно сустав дает нам возможность легко передвигаться и находиться по этой причине постоянно в движении.

Причины

Причины болей в суставе могут быть совершенно разные:

  1. Боли могут быть связаны с травмами, ударами, ушибами, растяжениями. То есть все, что относиться к механическим повреждениям
  2. Причиной болевых ощущений могу являться различного рода заболевания.
  • Бурсит
  • Артроз
  • Артрит
  • Болезнь Осгута — Шлаттера

Заболевания чаще всего появляются в связи с износом самого сустава или хрящей. Если боль возникает при самом приседании и исчезает после окончания занятий, то, скорее всего это указывает на воспалительный процесс, который происходит в колене.

Причины, связанные с занятиями спортом

  1. Не правильное выполнение упражнения. Колени разводятся и сводятся и при приседании и возвращении в исходное положение. Вес тела больше дает нагрузку на носки или колени выводятся далеко за линию носков. Чтобы всего этого избежать стоит научиться правильно, выполнять упражнение, это поможет избежать в будущем проблем со здоровьем.
  2. Если очень быстро прибавлять веса. Когда вы торопитесь с увеличением нагрузки, вы теряете правильную технику исполнения упражнения.
  3. Большие синглы. Приседания на один раз, может обернуться большими неприятными последствиями, которые могут очень трагично отразиться на суставах.

Чаще всего боль предупреждает о том, что вы что-то делаете не правильно или берете на себя не подъемные нагрузки. Стоит прислушаться к своему организму и исправить свои ошибки.

Как победить боль

Ответ очень прост. При первых признаках дискомфорта обязательно обратитесь к следующим специалистам:

  • терапевт
  • хирург
  • травматолог
  • остеопат
  • ортопед

Именно они смогут сделать правильную диагностику и назначить адекватное лечение. Самолечение категорически запрещено и может привести к необратимым последствиям.

Читайте также:  Тренировки дома для девушек

Чтобы сделать правильную диагностику специалисты назначат:

  1. общий анализ крови и мочи
  2. рентген
  3. ультразвуковое исследование (УЗИ)
  4. пункция
  5. артроскопия
  6. магнитно-резонансная томография (МРТ)

Доктор, воспользовавшись всеми этими исследованиями, должен будет определить заболевания и причины возникновения болевых ощущений. Если причины не связаны с медицинскими показаниями, то значит причина в чрезмерных нагрузках, которые надо уменьшить или на время полностью сократить.

Как профилактику можно использовать:

  • теплые или контрастные ванночки
  • гидромассаж, в домашних условиях, это может быть простой душ
  • физиотерапия, которую может назначить специалист

Также, чтобы легче пережить боль можно использовать анальгетики, подойдет ибупрофен в разных формах.

Как помочь себе до врачебной помощи

При болях обязательно прекратите все нагрузки и примите противовоспалительные нестероидные средства:

  1. ибупрофен
  2. диклофенак
  3. индометацин

Если боль очень сильная, то можно к пострадавшему месту приложить что-нибудь холодное. Если прикладываете холод не забудьте его завернуть в тряпочку, что бы не получить обморожение. После оказания первой помощи стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Профилактика

  1. Обязательно не забывайте делать разминку и разогревать тело перед любыми нагрузками, это поможет увеличить смазку и подготовит суставы и мышцы к работе.
  2. Не забывайте о растяжке, которую наоборот делают в конце тренинга.
  3. Соблюдайте технику во время выполнения упражнений, это поможет сохранить вам здоровье и получить реальный результат.
  4. Обязательно включайте в свой рацион: кисломолочные продукты, фрукты, овощи, морепродукты. Помните о приеме витаминов и следите за наличием таких жиров как Омега.
  5. Хондроитин и глюкозамин, это спортивные препараты, которые помогут вам укрепить хрящ сустава, что медецински доказано.
  6. Можно исключить еду с повышенным содержанием солей, копченную, жирную и мучную пищу.
  7. Избегайте простуды.
  8. Можно применять закаливание.
  9. Старайтесь выбирать для тренировок правильную обувь.

Что делать если колени хрустят

Если все в организме функционирует правильно, то суставы не должны издавать никаких звуков. При появлении хруста при ходьбе, приседаниях и любых других движениях, стоит задуматься о своем здоровье.

Проявлять сильного беспокойства не стоит, если нет припухлостей, болей, скованности, но обратиться к врачу все же стоит. Так как хруст может быть причиной начала очень неприятного заболевания, остеоартроза. Эта болезнь, очень медленно, но верно разрушает суставной хрящ. Также причинами хруста могут быть:

  1. Большие нагрузки или тяжелые предметы, которые вы поднимаете
  2. Неправильное питание
  3. Обувь, которая вызывает дискомфорт или лишнюю нагрузку
  4. Лишний вес
  5. Малоподвижный образ жизни

Если хруст постоянно возникает при нагрузках, обязательно надо их прекратить и принять теплую ванну или посетить сауну, это поможет улучшить кровообращение и положительно скажется на состоянии суставов.

Почему появляется боль

Как уже было сказано выше причин боли немало. И в первую очередь, в чем причина должен выяснить врач. Поэтому при первых признаках боли, не зависимо приседаете ли вы, ходите или просто сгибаете ноги, обязательно обратитесь к специалисту. Обращать на сигналы своего организма особенно тщательно стоит во время тренировок или при обычных бытовых нагрузках.

Очень важно наблюдать за коленом, когда вы приседаете со штангой, так как это упражнение очень негативно влияет на здоровье суставов. Чем же заменить, это упражнение? Полноценной замены во время тренировок у приседаний со штангой нет, так как оно базовое. В связи с этим, чтобы не вредить своим суставам, то стоит освоить правильную технику, и не забывайте бинтовать места сгиба ноги.

Лечение народными средствами

Народная медицина, это не панацея, а вспомогательное средство при болях и не приятных ощущениях, а также ее можно использовать как первую помощь.

  1. Компрессы. Это один из самых популярных и результативных способов. Компрессы делают горячими.
  • Желтая глина поможет снять боль, проникая внутрь сустава, она попадает в сам очаг поражения и начинает его лечить и успокаивать. Глину смешивают с теплой водой до густой однородной массы и смазывают больное место. Обязательно стоит утеплить колено с помощью пищевой пленки и теплого материала. Компресс наносят на всю ночь, утром стоит смыть.
  • Можно использовать компресс из свиного сала, он очень хорошо согревает. Пластинку из сала закрепляют с помощью материала на колене, также подойдет сало, пропущенное через мясорубку. Компресс наноситься примерно на десять часов. Курс проводят неделю.

Делают настойку из одуванчиков, каштана и сирени, которые в одинаковых пропорциях заливаются водкой. Настаивают две недели. Смачивают чистую хлопчатобумажную ткань и накладывают на больное место, утепляя шерстяным платком, компресс оставляют на всю ночь. Эта процедура очень хорошо помогает в короткие сроки убрать болевые ощущения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней