Как правильно заниматься бодибилдингом: главное о чем нужно знать

Как правильно заниматься бодибилдингом: главное о чем нужно знать

Перед тем, как приступать к занятиям, нужно прочитать статьи и книги на эту тему, чтобы избежать ошибок. Многие смотрят видео известных бодибилдеров и начинают тренироваться по их программе. Только не стоит забывать, что это люди, которые работали над своим телом долго и упорно. Подготовки новичков для подобных занятий не хватит.

В первые месяцы занятий нужно прорабатывать все группы мышц, чтобы приучить их к нагрузке. Не стоит забывать, что быстрого результата вы не получите, а вот травмироваться можно легко. Лучше всего обратиться к инструктору, чтобы на первых порах он корректировал ошибки.

Когда тело будет готово можно переходить на основную программу тренировок. Снарядов в тренажерном зале много, кидаться от одного к другому не стоит. Важно прорабатывать все группы мышц, а не только груди или плеч. Для этого существуют многосуставные упражнения, которые помогают расти мышцам. К ним относятся все виды тренировок со штангой, подтягивания.

Помните, что перебарщивать с весом штанги и гантелей нельзя. Роста мышц при этом не будет, так как нагрузка идет на весь корпус. Тем более травмы не исключены при неправильных тренировках.

Режим питания

Немаловажная составляющая – правильное питание. Некоторые сразу кидаются покупать специальные препараты, но это неверно. Спортивные добавки – это составляющая здоровой пищи, которую можно приготовить в домашних условиях.

Ни для кого не секрет, что мышечная масса растет при наличии в пище большого количества белка. Он содержится в куриных яйцах, твороге, морепродуктах, телятине, бобовых культурах, курином филе. Дневное питание спортсмена должно состоять наполовину из белков, 30% углеводов, 20% жиров. Углеводы присутствуют в крупах, макаронах из твердых сортов пшеницы, зелени, кабачках, помидорах, огурцах, яблоках, хлебе, изготовленного из муки грубого помола. Жиры содержатся в растительном масле, орехах, рыбе.

Читайте также:  Базовые упражнения на бицепсы: работа на объем и силу рук

Блюда не должны быть жаренными, так как в жареных продуктах содержится большое количество жиров. Пищу лучше готовить на гриле, в духовке или на пару. Не стоит приобретать в магазинах продукты, запеченные на гриле. Лучше их приготовить дома самостоятельно. Они получатся полезнее и вкуснее.

Бодибилдинг для похудения

Этот вид спорта не только формирует красивую мускулатуру, но и способствует сжиганию лишнего жира. Чтобы получить хорошую фигуру нужно убрать сначала жировые отложения, а затем начинать наращивать мышцы. Последнее нужно только тем, кто хочет стать бодибилдером.

Если жира немного, то, чтобы похудеть, можно приступить к упражнениям на рост мышц. Уменьшение веса будет долгим, но упражнения повлияют на повышение скорости обмена веществ, за счет чего и начнет уходить ненужная жировая масса.

Важно и питание. Для увеличения мышечной массы рацион должен быть калорийным. Для похудения он противопоказан. Поэтому нужно определиться, каких целей вы будете преследовать. Именно правильный рацион и тренировка будут способствовать сжиганию жиров.

Нельзя сразу приступать к сложным тренировкам. Силовые упражнения должны чередоваться с аэробикой. Продолжительность одного занятия должна составлять 30 минут. Обязательно следует выделить время на отдых после них.

Как правильно заниматься бодибилдингом в возрасте

Тренировки нужны не только молодому организму, но и зрелому. Для спорта возраст не может быть помехой. Но помните, что организм начинает работать хуже, а значит, тренировки должны быть другими. Перед ними обязательна разминка, о которой забывают и молодые, и пожилые бодибилдеры.

Спортсмены должны чередовать тяжелые нагрузки с легкими. В 50 лет набирается небольшая масса тела, а вот мышечная повыситься не может. Все, что было наработано в молодом возрасте, то и останется, если поддерживать себя упражнениями. Тренировать тело лучше на тренажерах, а не при помощи утяжелителей.

Чем старше человек, тем хуже становится обмен веществ. Выработка гормонов снижается, организм восстанавливается медленно. Это означает, что на отдых придется уделять много времени. Между тренировками стоит делать перерыв в два дня. Если наблюдается недомогание или высокая утомляемость, то перерыв должен быть больше.

Не стоит забывать о сердечно-сосудистой системе, так как с возрастом начинаются проблемы с ней. Поддерживают ее в нормальном состоянии кардио тренировки. Длительность их должна составлять 30 мин., а нагрузка должна быть невысокая. В интернете можно найти фото и видео с описанием кардио тренировок, которые помогут выбрать упражнения именно для вас.

В возрастном бодибилдинге немаловажное значение имеет правильный рацион питания. Он должен соответствовать не только спортивному питанию, но и возрастным особенностям. Также стоит обратить внимание на витаминные комплексы, ведь из-за занятий бодибилдингом их количество в организме снижается.

Несколько советов напоследок

Не всегда упражнения, которые подходят знакомым, могут подойти и вам. Чтобы на все группы мышц шло правильное воздействие, разрабатывают специальную программу занятий для каждого спортсмена индивидуально. Главное не только правильно начать работу над телом, но и строить дальнейшие тренировки без ошибок.

Нельзя долго работать с одним весом. Так мышцы прекратят свой рост. Чтобы этого избежать спортсмены начинают увеличивать вес на снарядах. Это не совсем правильно. Лучшее воздействие на мышцы окажет увеличение времени удержания веса и сокращение минут отдыха между подходами.

Нельзя допускать как простоя некоторых мышц, так и перетренированности. Если не тренировать все группы мышц, то может начаться атрофия. А если заниматься постоянно без отдыха, то возникает перетренированность, которая ведет к остановке роста мышечной массы.

Как правильно заниматься бодибилдингом знают тренеры в спортзалах, поэтому во избежание ошибок лучше обратиться к ним за помощью. Они составят определенную программу тренировок и помогут определиться, что является приоритетным в первую очередь – снижение веса или наращивание мышечной массы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней