Как вести дневник тренировок: примеры и советы для мужчин и женщин

Как вести дневник тренировок: примеры и советы для мужчин и женщин

Серьезного новичка в спортивном зале определить не сложно. Человек, принявший решение улучшить формы тела, первым долгом приобретает блокнот для записей занятий. Для чего они нужны? Для отслеживания достижений от одного дня к другому.

Необходимость журнала записей

Журнал записей преследует две цели:

  1. Планировка собственных занятий.
  2. Отслеживание прогрессирования, анализ и регулирование физической активности.

Просматривается это в виде набора цифровых данных и примечательных записей. Занятия пауэрлифтингом требуют фиксации увеличения весов. Фитнес бикини. Для него следует вести контроль над количеством подходов и выполнения упражнений, а также делать замеры частей тела. По записи вы сможете сделать анализ планового тренинга и составить новый, учитывая свою подготовку и физиологические данные.

Журнал играет важную роль во время самоконтроля и самостоятельной проверки достижений. Пуская на самотек данные собственных занятий в зале, вы не сможете трезво дать оценку эффективности занятий и своих достижений. Фиксация данных поможет отследить ошибки, положительные результаты и направит ваши возможности в нужное русло.

Оформление записей

Примерный образец дневника в соответствии с дисциплинарным развитием.

  1. День недели, число, месяц.
  2. Часы занятий (начало и завершение).
  3. Планирование занятий.
  4. Названия упражнений, количество повторов, затраченное время на исполнение задания, продолжительность задержек между выполнения и.
  5. Вес в работе.
  6. Время, потраченное на разминку и заминку.

Необходимо записывать в журнале физиологическое состояние. Одни замеры происходят раз в месяц, другие во время каждого занятия в зале.

Заносятся такие параметры:

  • Показатели веса вначале работы и после.
  • Как часто идет сокращение сердечных мышц, показания давления, перед началом тренировки, на протяжении нее, по окончанию.
  • Изменения в объемах частей тела.
  • Спортивное питание, ежедневное меню.
  • Утренний уровень сахара в крови. Перед работой в спортзале и по окончанию. Измерение проводится два раза в семь дней.
  • Также принесут пользу записи об энергических затратах на протяжении занятий.
  • Зафиксируйте выполнение упражнений к концу занятий в силовом отношении (трудно давались последние подходы, легко). В таком случае вы будете знать увеличить или сократить количество выполнения заданий.
  • Отметьте успехи или неудачи оценкой.
Читайте также:  Углеводное чередование: эффективная диета для спортсменов

Дневники электронные

С течением времени появилась возможность заменить обычные блокноты электронными.

Например, дневник фитнеса. Позволяет наметить режим питания, урегулировать нагрузку и отдых.

  1. Есть прекрасная программа о калориях, которая помогает составить диету.
  2. Существует много приложений на андроид, они легко находимые.

Не теряйте зря времени и начните правильно заниматься, без записей очень трудно сопоставить свои результаты.

В чем заключены преимущественные стороны ведения дневников?

  1. План конкретного тренинга.
  2. Результат занятий, условия, время отдыха, работы, общее состояния, составление выводов о необходимых доработках.
  3. Анализирование ошибок, на их основе возможность корректировки плановых заданий.
  4. Восстановительный период для разных мышечных групп.
  5. Пересмотрено архивных записей за прошедшие годы, сопоставления роста достижений.

Как правильно составить дневник

Идеальный дневник по бодибилдингу выглядит так:

  1. Временные отметки (тренировочное время, день семидневки, месяц, число)
  2. Отягощающий вес. Достижения.
  3. Содержание программных заданий.
  4. Состояние организма.
  5. Весовые показатели.

Вот все что необходимо записать во время тренировок. Но! Четких правил ведения записей нет, каждый индивидуально подходит к этому вопросу. Эффективнее всего разбить выполняемые упражнения на базовые и изолирующие. Не ведите сухие записи, добавьте для себя, измерение пульса, тонусный уровень, тренировочные оценки, небольшие травмы и другие значащие, для вас именно, вещи.

Бодибилдеры должны знать:

  1. Очень хорошо если вы на каждом занятии плавно повышаете рабочие утяжеления.
  2. Программа должна быть отработана до конца и только после этого выводятся результаты.
  3. Новшества вводите по мере их поступления.
  4. Практикуйте динамические изменения.

Программа составлена, журнал ведется и после этого, спустя три месяца, нужно реально поставить заслуженную оценку своей работе. Обычно у мужчин все сводится к набору мышечной массы и силовым результатам.

Для девушек — похудение и приведение в норму мышечных групп нижней части тела. Важна адекватность в оценке веса, параметров тела, состояния организма. Наряду с журналом тренировок должен вестись и журнал питания. Главное выработать привычку на каждой тренировке вести записи и тогда вы наглядно увидите свои достижения.

Дневник занятий в тренажерном зале

Вы наверняка сталкивались с опытными спортсменами, в промежутках между упражнениями, записывающих что-то в блокноты. Думаете, зря тратят время? Это ваше заблуждение. Как раз опытные посетители зала отлично понимают значимость таких записей. Они дают возможность вести контроль за достигнутым результатами, и впоследствии получить значимую помощь от тренера.

Дневник в тренажерном зале значимая вещь, он способен сделать ваш процесс набирания веса, развития рельефных мышц, набора массы, стократ эффективнее.

Примерный образец записей:

Как вести дневник тренировок: примеры и советы для мужчин и женщин

Такие записи будут понятны вам и тренеру, писать мемуары не следует. Разве что небольшое примечание о состоянии организма по потребности. Должен вестись и журнал питания. Разработать диетическое питание, необходимо индивидуально полагаясь на поставленную целевую программу. Главное выработать привычку на каждой тренировке вести записи и тогда вы наглядно увидите свои достижения.

Как вести дневник тренировок?

Четких ограничений для ведения не существует. Пример параметров оценок может состоять из таких позиций:

  1. Отягощающий вес.
  2. Указание временных данных.
  3. Название упражнения.
  4. Достижения.
  5. Весовой показатель на конечном этапе выполнения задания.

Укажите свое самочувствие к концу работы. При ухудшении самочувствия необходимо проконсультироваться у спортивного врача. Записывайте все происходящее в вашем организме, чтобы было с чем сопоставлять.

Культуристу — девушке серьезно относящейся к тренировкам, журнал записей нужен в обязательном порядке. Он поможет увидеть и сопоставить достигнутые успехи, определить ошибки, которые девушки очень часто допускают.

Анализ спортивных тренировок на основе записей

Завести журнал записей не составляет труда. Нужно отнестись к этому решению со всей ответственностью. Проанализировать свои результаты не возможно по памяти. Обычная школьная тетрадь приведёт к совершенству выполнения программ тренировок. К примеру, вы находитесь в состоянии застоя более чем десять тренировок. Как выйти из такого положения не ведая, что происходит? Вот здесь и пригодится дневничок.

Проанализировав каждую тренировку, вы найдете выход из создавшегося положения. Один не значительный нюанс может оказаться главным в ваших проблемах. Самые выдающиеся атлеты не появляются на тренировках без основного оружия – журнала записей.

Как вести дневник тренировок и что из этого получается можно говорить бесконечно. Лучше прочитать дневник, выставленный в интернете и увидеть фото девушки, которая после 37 лет выглядит на двадцать. Прослеживая ее записи силовых тренировок можно понять, что без ведения записей таких результатов достичь не возможно.

На основе ведения журнала записей занятий, и питания мы добиваемся неслыханных успехов — это реальность. Правильный анализ выполненных упражнений, строгое выполнение поставленных целей, желание достичь недостижимого, толкают наших спортсменов на вершины славы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечебные методики и очищение организма, симптомы, причины, лечение мужских болезней